купить билет

МОСТ ДРУЖБЫ: КРАСНОДОН – КЕРЧЬ

Писатели и поэты из ЛНР (г. Краснодон) Людмила Гонтарева и Александр Сигида недавно посетили Керчь.


О своём пребывании они рассказывают следующее: «Много раз бывали в Крыму, но в Керчи мы впервые, и этот город стал для нас настоящим открытием. Вышло так, что с керченскими литераторами мы знакомы достаточно давно, ещё с фестиваля «Чеховская осень – 2018» и в альманахе «Территория слова» (выпуск «Жизнь Замечательных Опоссумов») была опубликована довольно большая подборка их произведений. Поэтому ехали сюда не наобум, а уже к друзьям-писателям. И приняли нас прекрасно. Пребывание и культурную программу организовал Вячеслав Демченко, руководитель Керченской молодежной литературной студии «Депо Пегаса», а радушно приютил её «литературный эксперт» – Злата Золотова. Да и остальные студийцы, молодые керченские литераторы, проявили себя как гостеприимные хозяева, – устраивали и творческие встречи вроде той, что прошла в заключение нашей поездки в «музейном дворике», и прямо-таки поэтические «квартирники», возили на своём транспорте и на отдалённые музейные объекты как, например, Царский курган и на загородные пляжи и даже ночью, – видно было, что ребята в студии неравнодушные. А вообще наше знакомство с городом-героем началось с посещения Керченского историко-археологического музея. Узнали много нового об античной культуре и о народах, населявших Керченский полуостров. Сильное впечатление произвела экскурсия в Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен. Для нас, жителей Краснодона – родины подпольной организации «Молодая гвардия», особенно близка и понятна трагедия защитников Керченского полуострова. Живые чувства вызвало посещение выставки в Картинной галерее, тёплая беседа с её руководителем О.Е. Карцыгановой.

Благодаря принимающей стороне нам удалось побывать в поселке Багерово и ознакомиться с многочисленными памятниками героям Великой Отечественной войны. Особенно поразили масштабы трагедии зверств нацистских оккупантов, когда в конце 1941-го года было зверски уничтожено и сброшено в Багеровский ров несколько тысяч мирных жителей.

И, конечно же, Черное и Азовское моря, которые омывают полуостров, прекрасны.

Хочется сказать личное спасибо руководителям и членам студии за их энтузиазм, в частности Михаилу Свиридову, Надежде Стороженко, Марии Демченко и Алексу Касперу, Эрику, Елена Власовой за проявленную готовность помочь, другим ребятам…

У нас впереди – много творческих планов, которые мы обсуждали, и надеемся, что удастся их реализовать».

Добавим от себя. Благодарность наших гостей студия «Депо Пегаса» должна разделить с Восточно-крымским историко-культурным музеем. Помощь его руководства, лично Т. В. Умрихиной, и сотрудников музея позволила провести встречу с луганскими литераторами, как говорится, «на уровне». Бесплатное посещение объектов заповедника, захватывающие, богато иллюстрированные поэзией, рассказы экскурсоводов, живая заинтересованность... – всё это подкрепляет уверенность в том, что связь между героическими городами Керчью и Краснодоном будет и крепнуть, и развиваться.

Текст, фото: 

Людмила Гонтарева, член Союзов писателей России, ЛНР, ДНР

Вячеслав Демченко, член Правления Союза писателей Республики Крым

 

Размещение: Екатерина Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ