Международному дню памяти жертв Холокоста посвящается

28 января 2022 года сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» провели для актива музея и учащихся керченской школы № 15 им. Героя Советского Союза Е. М. Рудневой мероприятие «Круги ада», посвящённое Международному дню памяти жертв Холокоста.

Они рассказали школьникам о зверствах фашистских палачей в годы войны в Керчи и Крыму. Так, в декабре 1941 г., в период первой оккупации Керчи, за городом, в противотанковом рву, вошедшим в историю под названием «Багеровский ров», были уничтожены свыше трёх тысяч керчан, в основном старики, женщины и дети. Под Симферополем, на территории совхоза «Красный», превращённого немецкими оккупационными властями в концлагерь, за два с половиной года были расстреляны, сожжены, замучены около 8 тысяч советских граждан. Каратели жестоко расправились с жителями селений Лаки, Чаир, Саблы, Фриденталь и десятками других, оказывающих помощь партизанам Крыма. Старики, женщины и дети этих сёл были заживо сожжены, уничтожены дома (частью сожжены, частью полностью разрушены). Фашисты не жалели никого, даже грудных младенцев.

Тематический рассказ сопровождался фото- и кинохроникой военных лет. Память жертв фашизма участники мероприятия почтили Минутой молчания.

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: А. В. Самойлов, музейный смотритель ВКИКМЗ