купить билет

МЕРОПРИЯТИЕ «ПОД ФЛАГОМ РОДИНЫ»

20 августа 2021 г. на выставке-диораме «Северо-восточный плацдарм» сотрудниками отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского музея-заповедника проведено мероприятие «Под флагом Родины», посвящённое Дню Государственного флага Российской Федерации. В мероприятии приняла участие в/ч № 6915. Перед началом была вручена Благодарственная грамота музея-заповедника Александре Санкиной за активное участие в научно-просветительных мероприятиях и проникновенное исполнение ею песен военно-патриотической направленности.


Начало мероприятия ознаменовалось исполнением Гимна Российской Федерации, на экране флаг России. Праздник установлен в 1994 г. на основании Указа Президента России и впервые широко отмечен в 2007 г.

С большим интересом слушали участники рассказ об одном из государственных символов нашей страны. Молодые воины узнали о том, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орёл» в 1668 г., а государственным символом он стал 20 января 1705 г. при Петре Первом. Сотрудники музея-заповедника рассказали военнослужащим, как изменялись цвета российского флага, каким он был после революции 1917 г. и в дальнейший период, кроме того, они ознакомились с различными версиями значений цветов флага.

С большим волнением участники научно-просветительного мероприятия слушали рассказ о Героях России, их подвигах в годы Великой Отечественной войны и уже в наше время. Фотографии, хроника, а также исполнение песен о России Александрой Санкиной произвели на военнослужащих огромное впечатление. Минутой молчания почтили память павших за Родину благодарные слушатели. После Минуты молчания Александра Санкина исполнила песню «Зажги свечу».

 

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: А. В. Самойлов, музейный смотритель ВКИКМЗ

Размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ