купить билет

КРУГЛЫЙ СТОЛ «МУЗЕИ-ХРАНИТЕЛИ ПАНОРАМ И ДИОРАМ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ»

Сегодня, 30 сентября, старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны В. А. Климчук выступила с докладом в онлайн-формате на Круглом столе Секции музеев-хранителей панорам и диорам Союза музеев России «Музеи-хранители панорам и диорам в социокультурном пространстве России», который проходил в Кировском областном краеведческом музее.


Темой доклада Валентины Александровны стала «Роль диорамы в освещении Керченско-Эльтигенской десантной операции на северо-восточном (основном) направлении 2 ноября 1943 г.».

5 мая 1985 г. был открыт музей истории Керченско-Эльтигенкого десанта. Но как-то исторически сложилось, что наибольшего внимания удостоились события, происходящие в районе рыбацкой деревни Эльтиген, и немного в стороне оставалась высадка десанта на северо-восточной оконечности Керченского полуострова. У Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника возникла идея восполнить недостающие знания о подвиге наших бойцов на северо-восточном плацдарме с помощью диорамы. Реализовать её помог индивидуальный предприниматель М. А. Перепелицын. Открыта диорама была 3 сентября 2020 года в честь 75-летия Великой Победы. Её так и назвали «Северо-восточный плацдарм». Авторы диорамы – художники музея-заповедника Наталья и Сергей Ларины.

Основным элементом диорамы является живописное полотно. Оно расположено на центральной стене внутри помещения и плавно переходит в натуральный план, составляя с ним единое целое, что создает иллюзию глубины пространства. На диораме изображён момент высадки в с. Глейки, которое расположено на восточном берегу Керченского пролива, рядом с мысом Фонарь. Видны полуразрушенные домики местных жителей, превращённые противником в огневые точки. У берега пришвартованные мотоботы. Бой в разгаре. На одном из выступов – Керчь-Еникальский маяк. Повсюду видны дым и огненные каскады взрывов. Впечатление, что берег просто горит.

На натурном плане диорамы «Северо-восточный плацдарм» хорошо видно, что на выступах скалистого берега и прибрежной полосы лежат погибшие советские воины. Это говорит о том, что бой был очень жестоким. Видны: немецкая огневая точка, в окопах автоматчики противника, за маяком артиллерийская батарея. Смотровая площадка диорамы отделена леерным ограждением. Слева – штурвал, компас, который был найден поисковиками в одном из мест высадки десанта. Дополняют диораму документальные фотографии высадки десанта и героев-участников операции на северо-восточном направлении.

Диораму «Северо-восточный плацдарм» можно посетить по адресу: пос. Аджимушкай, ул. Братьев Мальченко, дом 34-36, на территории Мемориального комплекса "Аджимушкай". 

 

Текст: по материалам В. А. Климчук 

Фото, размещение: Е. С. Жеманова