купить билет

Конкурс детских рисунков "Музей глазами детей"

Внимание! Приглашаем поучаствовать в конкурсе! В связи с празднованием 195-летия Керченского музея древностей  ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» проводит конкурс детских рисунков «Музей глазами детей»!


14 июня 2021 г. исполняется 195 лет Керченскому музею древностей, который был учрежден  в 1826 г. Сегодня наш музей входит в число древнейших музеев России. Основу собрания музея составила личная коллекция Поля Дюбрюкса. Деятельное участие в создании и развитии учреждения принимал Иван Алексеевич Стемпковский – Керчь-Еникальский градоначальник, один из пионеров русской академической археологии.

На протяжении почти 200-летней истории музей находится на переднем крае археологических исследований Юга России. С его историей неразрывно связано становление археологической науки в России.  На протяжении многих лет он входил в состав Императорской Археологической комиссии.

Археологические экспедиции, которые проводились на нашей земле, взрастили известных археологов страны. В разные годы музей возглавляли выдающиеся исследователи, такие как: И. А. Бларамберг, А. Б. Ашик, А. Е. Люценко, Ф. И. Гросс, Ю. Ю. Марти, В. В. Юдевич и др.

Для участия в конкурсе приглашаются дети младшего, среднего и старшего школьного возраста. Ребёнок может поучаствовать в одной из 5-ти номинаций:

  • «Керчь – древнейший город России»
  • «Музеи, хранящие память о подвиге»
  • «Памятники XIX века»
  • «XIX век – рассвет керченской археологии»
  • «Самый лучший экспонат» (предмет, которым музей может гордиться)

В работе необходимо указать: ФИО, школу и класс ученика, номер телефон, e-mail, а также номинацию, в которой участвует ребенок.

Работы принимаются с 11 по 22 мая 2021 г. ежедневно (кроме понедельника) с 9:00 до 18:00 на кассе Историко-археологического музея, по адресу: ул. Свердлова 22.

Торопитесь! Победителей ждёт приятный сюрприз!

 

Текст: Т. В. Трекова, научный сотрудник историко-археологического отдела ВКИКМЗ

Размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ