купить билет

Конкурс "Крым -территория безопасности"

Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым, проводит конкурс «Крым – территория безопасности» среди детей, подростков и молодежи для привлечения внимания подрастающего поколения к опасности распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, а также для приобретения молодежью навыков контрпропаганды и неприятия радикальных лозунгов и призывов, умения противостоять деструктивным влияниям и агитации идеологов экстремизма и терроризма.


Конкурс проводится с 03 сентября 2020 года по 28 февраля 2021 года подростков и молодежи в возрасте от 15 до 25 лет как индивидуально, так и в составе творческой группы под руководством куратора или научного руководителя.

В рамках конкурса предусмотрены следующие номинации: «Аналитическое исследование» (исследование факторов террористической опасности, проявлений экстремизма в Республике Крым и Российской Федерации, и мер, направленных на их устранение); «Социальный видеоролик»; «Социальный плакат», «Фотография».

Конкурсные материалы направляются участниками на электронный адрес: journalist@minfo.rk.gov.ru для регистрации и проведения конкурсного отбора. В заявке указывается имя и фамилия участника и контактные данные для обратной связи.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ "КРЫМ - ТЕРРИТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ"

1. Общие положения

1.1. Конкурс «Крым – территория безопасности» (далее – Конкурс) проводится среди детей, подростков и молодежи. Организатором конкурса является Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

1.2. Цель Конкурса – привлечение внимания подрастающего поколения к опасности распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде; активное противодействие попыткам вовлечения подростков и молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность; формирование у них антиэкстремистского и антитеррористического сознания, укрепление принципов патриотизма, межнационального и межконфессионального согласия.

1.3. Конкурс направлен на решение следующих задач:

раскрытие творческого потенциала подростков и молодёжи (далее – молодежь), повышение их социальной ответственности и ориентированности на служение интересам государства и общества;

приобретение молодежью навыков контрпропаганды и неприятия радикальных лозунгов и призывов, умения противостоять деструктивным влияниям и агитации идеологов экстремизма и терроризма;

приобщение к конкурсным мероприятиям молодежных групп и коллективов, вовлечение в них широкого круга участников, информирование через СМИ и социальные сети населения о ходе и результатах Конкурса;

распространение наиболее интересных конкурсных материалов среди молодежи в образовательных учреждениях и оздоровительных лагерях, размещение их на выставочных экспозициях и площадках, объектах культуры, здравоохранения и организации досуга.

2.Условия Конкурса

2.1. Участниками Конкурса могут являться подростки, молодёжь в возрасте от 15 до 25 лет как индивидуально, так и в составе творческой группы под руководством куратора или научного руководителя.

2.2. Тематика творческих работ определяется участниками самостоятельно в рамках заявленной цели Конкурса.

2.3. Конкурс проводится с 03 сентября 2020 года по 28 февраля 2021 года. Информация о его проведении размещается на официальной странице Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым в ГИС «Портал Правительства Республики Крым».

3. Номинации конкурса

3.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • «Аналитическое исследование» (исследование факторов террористической опасности, проявлений экстремизма в Республике Крым и Российской Федерации и мер, направленных на их устранение);
  • «Социальный видеоролик»;
  • «Социальный плакат»;
  • «Фотография».

3.2. В номинации «Аналитическое исследование» принимают участие учащиеся 10-11 классов, а также студенты и аспиранты любой формы обучения организаций среднего специального и высшего образования Республики Крым и Российской Федерации или коллективы авторов

(в составе не более трёх человек)

3.3. Для участия в номинации «Аналитическое исследование» необходимо представить на Конкурс научно-исследовательскую работу, выполненную на листах формата А4. Объем исследования не более 50 страниц машинописного текста, напечатанного через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman, кегль 14.

3.4. В рамках номинации «Аналитическое исследование» принимаются следующие виды работ:

  • статья (опубликованная либо подготовленная для публикации);
  • курсовая работа;
  • выпускная квалификационная работа.

3.5. Работа должна представлять собой актуальное исследование проблем и содержать обоснованные выводы, а также может включать предложения по совершенствованию законодательства и деятельности органов государственной власти, общественных организаций и граждан в сфере профилактики преступлений и правонарушений, противодействия экстремизму и терроризму.

3.6. Конкурсные работы в рамках номинации «Аналитическое исследование» будут оцениваться по следующим критериям:

  • актуальность рассматриваемой проблемы;
  • обоснованность структуры и логики изложения;
  • соответствие нормам русского языка;
  • использование специальной литературы и разнообразие источников информации;
  • использование современных методов анализа и обработки информации;
  • наличие в работе результатов собственного научного исследования;
  • оригинальный авторский подход;
  • наличие выводов и практических рекомендаций.

Каждый критерий оценивается по пятибалльной шкале.

3.7. Для участия в номинации «Социальный видеоролик» необходимо предоставить на Конкурс видеоролик, длительностью не более одной минуты в формате MPEG4, AVI, FLV, отражающий тематику конкурса,

отснятый с помощью любого устройства (включая мобильный телефон или иной гаджет).

3.8. Для участия в номинации «Социальный плакат» необходимо представить макет плаката в электронном виде, отражающий тематику конкурса в двух форматах: JPEG и Corel. Работа должна сопровождаться лозунгом или иным авторским текстом. В заявке автор должен пояснить смысл и идею, которые вкладывает автор в изображения, размещенные на плакате (объем информации не более 1 листа печатного текста на стандартных страницах белой бумаги формата А4. Поля: верхнее, правое, нижнее 1,5 см, левое 3 см. Текст печатается черным шрифтом Times New Roman (размер шрифта – 12 кегель) через один интервал между строками на одной стороне листа).

3.9. Для участия в номинации «Фотография» необходимо представить фотографии в формате JPG, отражающие тематику конкурса и отснятые с помощью любого устройства (включая мобильный телефон или иной гаджет).

3.10 Конкурсные работы в рамках номинаций «Социальный видеоролик», «Социальный плакат» и «Фотография» будут оцениваться по следующим критериям:

  • соответствие работы целям и задачам данного Конкурса;
  • актуальность;
  • аргументированность и глубина раскрытия содержания темы, креативность, новизна идеи;
  • позитивный, жизнеутверждающий настрой;
  • точность и доходчивость языка и стиля изложения;
  • высокое качество исполнения;
  • композиционная и содержательная законченность работы.

Каждый критерий оценивается от 1 до 5 баллов.

3.12. В представленных работах в номинациях «Социальный видеоролик», «Фотография», «Социальный плакат» необходимо отразить пути, варианты, идеи, подходы к решению наиболее актуальных проблем по выбранным темам. Возможно использование рекламных приемов, инфографики, визуальных образов, позволяющих заинтересовать и пробудить интерес к раскрываемой теме.

3.12. Конкурсные работы, представленные в номинациях «Социальный видеоролик», «Фотография», «Социальный плакат», их содержание, сюжет, действие сценических лиц и персонажей не должны противоречить законодательству Российской Федерации (Федеральный закон от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе»).

3.13. В представляемых конкурсных работах, представленных в номинациях «Социальный видеоролик», «Фотография», «Социальный плакат» не должно быть:

  • имен авторов, указания их адресов и телефонов, наименований конкретных марок товаров и упоминания о них, торговых марках и товарных знаках, знаках обслуживания, высказываний, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения,
  • отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл;
  • изображений интимных сцен, ненормативной лексики, информации, в любой форме унижающей достоинство человека или группы людей;
  • категорически запрещается использовать работы авторов, не являющихся участниками Конкурса (полностью или частично).

3.14. Конкурсные материалы направляются участниками на электронный адрес: journalist@minfo.rk.gov.ru для регистрации и проведения конкурсного отбора. В заявке указывается имя и фамилия участника и контактные данные для обратной связи.

3.15. В заявке к аналитической работе необходимо указать данные о месте учебы автора, а также (при наличии) данные о научном руководителе или преподавателе, оказавшем консультативную и методическую помощь в подготовке работы.

3.16. Один участник или коллектив авторов представляет одну аналитическую работу согласно требованиям Положения. Для номинаций «Социальный видеоролик», «Фотография», «Социальный плакат» один участник или коллектив может представить по одной работе в каждую из номинаций.

4. Порядок голосования, определения и награждения победителей конкурса

4.1. Победитель в Конкурсе определяется путем проведения голосования членами жюри конкурса.

4.2. Жюри Конкурса формируется Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым из числа представителей средств массовой информации Республики Крым, общественных организаций, органов власти Российской Федерации и Республики Крым, а также образовательных учреждений в соответствии с направленными Министерством приглашениям.

4.3. Члены жюри Конкурса определяют победителей. Оценка участников Конкурса проводится путем простого арифметического суммирования оценок членов жюри по пятибалльной шкале в рамках каждой номинации. Победителем Конкурса в номинации является номинант, набравший наибольшее количество баллов в своей номинации.

4.4. При равенстве голосов победитель определяется путем открытого голосования членов жюри Конкурса.

4.5. Список победителей в каждой номинации Конкурса оформляется протоколом, решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

4.6. В каждой номинации определяются победители, которым присваивается звание лауреатов I; II; III степени.

4.7. По решению членов жюри Конкурса победители могут определяться отдельно в рамках разных возрастных групп.

4.8. Победителям вручаются дипломы и награды.

4.9. Объявление итогов Конкурса и награждение победителей проводятся в рамках заключительных мероприятий Конкурса. Сроки, программа и условия проведения заключительных мероприятий, а также информация о победителях размещается на официальной странице Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым в ГИС «Портал Правительства Республики Крым».

5. Заключительные положения

5.1. Представленные на конкурс работы не возвращаются и рецензии авторам не выдаются. Участие в Конкурсе означает согласие автора (коллектива авторов) на распространение неограниченным тиражом его работы (или ее фрагмента) с обязательным сохранением авторства.

5.2. Все споры, касающиеся проведения Конкурса, разрешаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

 

Источник: https://minfo.rk.gov.ru/ru/article/show/1341

Размещено: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ