КОЛОКОЛА НЮРНБЕРГСКОГО ПРОЦЕССА

20 ноября 2021 года исполнилось 76 лет со дня начала Нюрнбергского судебного процесса над бывшими руководителями фашистской Германии. К этой дате сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского музея-заповедника провели мероприятие «Колокола Нюрнбергского процесса». В нём приняли участие военнослужащие отдельного железнодорожного батальона.

Сотрудники музея-заповедника рассказали о преступлениях, которые совершили фашисты на территории Керчи и Крыма, о многочисленных  жертвах нацистских палачей. Расстрел жителей Керчи в противотанковом  рву недалеко от пос. Багерово и уничтожение гражданского населения в концлагере на территории бывшего совхоза «Красный» —  это лишь малая часть злодеяний.

Молодые военнослужащие с глубоким волнением слушали письмо Раисы Белоцерковской своему мужу-красноармейцу, в котором она взывала об отмщении мучителям. Раиса чудом выжила при расстреле в Багеровском рву, потеряла троих детей, в 30 лет поседела от горя.

На экране снимки военного фотокорреспондента Евгения Халдея, запечатлевшие жертвы страшной трагедии. Звучало стихотворение поэта и военкора И. Сельвинского «Я это видел». В течение всего периода оккупации Крыма в концлагере совхоза «Красный» уничтожали советских граждан. Разными способами фашисты умертвили около 8 тысяч человек.

Фотографии военных лет, документальная хроника судебного заседания Нюрнбергского процесса вызвали сильные эмоции у молодых россиян. В скорбной тишине они почтили память жертв павших от рук гитлеровских палачей в годы Великой Отечественной войны.

Текст: Климчук В. А., старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: Самойлов А. В., музейный смотритель ВКИКМЗ