купить билет

Коллекция «Территории Победы»: «Боевой листок № 2» от 22 мая 1942 года

Этот уникальный документ был найден военно-поисковой экспедицией в 1992 г. в Центральных Аджимушкайских каменоломнях.

Для поддержания высокого боевого духа бойцов подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен в первые дни обороны выпускались «Боевые листки». Они имели большое организующее и мобилизующее значение. «Боевой листок № 2» от 22 мая 1942 г. — один из них. 


В нём три статьи, дающие представление о том, что больше всего волновало аджимушкайцев в тот период. Первая статья называется «Больше бдительности». Речь в ней идёт о борьбе с трусами и паникёрами, разоблачении предателей и шпионов. Под статьёй стоит подпись — Вахрушев (Вахрунков). К сожалению, точных сведений об этом человеке нет. Статья «Смерть фашистам» рассказывает о боевых эпизодах, относящихся к 19–20 мая 1942 г. В это время сводный отряд полковника П. М. Ягунова вёл ожесточённые бои, чтобы прорвать кольцо окружения и выйти к переправам. Предпринятые атаки успеха не имели. Наткнувшись на массированный огонь противника и понеся большие потери, наши бойцы и командиры вернулись в каменоломни. А в ночь с 20 на 21 мая 1942 г. был создан полк обороны Аджимушкайских каменоломен им. Сталина. Автор статьи — младший политрук Голубев, о котором также нет точных сведений. Последняя статья называется «Беречь оружие». Действительно, в тот момент оружия катастрофически не хватало. Его добывали в бою, собирали при вылазках, ремонтировали и выдавали бойцам. Под статьёй подпись — Иванов. Скорее всего, это Михаил Сергеевич Иванов, уроженец г. Москвы. Возможно, он остался жив.

Этот документ помог выяснить фамилию ещё одного бойца, который оформлял «Боевой листок». Им оказался Александр Саввич Чудный. Он родился в Ставропольском крае в 1920 г. Перед войной успел окончить один курс Харьковского художественного института. Мечтал стать художником, а стал бойцом подземного гарнизона Центральных Аджимушкайских каменоломен. Более семидесяти лет А. С. Чудный считался пропавшим без вести…

Вот какую историю может поведать только один уникальный экспонат, представленный в экспозиции подземного музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен.

Текст: В. А. Климчук , старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: А.Н. Щербак, специалист по информационным технологиям ВКИКМЗ

Размещение: О. В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ