купить билет

Книга «Ушаков. Русский Крым» подарена автором музею-заповеднику

Научные сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника ознакомились с книгой «Ушаков. Русский Крым». Для города Керчи имя Фёдора Фёдоровича Ушакова имеет особое значение, так как — это наша история.

В июле 1790 г. Черноморским флотом под командованием адмирала Ф. Ушакова в Керченском проливе был разгромлен турецкий флот, планировавший высадку десанта и захват Керчи. Мужество, стойкость русских моряков в этом сражении говорят об адмирале Ф. Ушакове как о талантливом флотоводце, на деле доказавшем, что там, где он, — победа обеспечена. В Керчи установлены памятник адмиралу Фёдору Фёдоровичу Ушакову и мемориальная доска в его честь.


Книга «Ушаков. Русский Крым» — достойный вклад в литературу, прославляющую наше Отечество. Популяризация исторических знаний среди молодёжи помогает воспитать патриотизм и активную гражданскую позицию, гордость за поколение победителей.

Очень точно подмечено автором, Андреем Валерьевичем Степановым, в поэме «Ушаков. Русский Крым», что сломить нас, русских, невозможно. Этот победный дух помогает россиянам честно служить своему Отечеству, быть достойным гражданином и человеком. Ясность и чёткость в изложении материала делает Вашу книгу интересной и доступной для широкого круга читателей. Поэтичность и живость языка поэмы «Ушаков. Русский Крым» будит фантазию и переносит читателя в события прошлых веков.

Сотрудники выражают автору искреннюю благодарность за то, что книга передана музею-заповеднику, она займёт достойное место в фондах Научной библиотеки.

 

Текст:В.А. Климчук, старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны

Фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник