купить билет

КерчьИНФО: Храм Иоанна Предтечи отреставрируют

По плану в храме будут восстановлены те части, которые были утрачены в советские годы. Об этом сообщает Радио Крым, - передает корреспондент КерчьИНФО.
 


В Керчи отреставрируют старейший из действующих христианских храмов – Церковь Иоанна Предтечи.

По плану в храме пройдёт не только реставрация сохранившейся конструкции, но и будет восстановлены те части, которые были утрачены в советские годы.

"Границы храма собираются расширить, а неподалеку от него должна будет появиться постройка для хозяйственно бытовой части прихода, выдержанная в стилистике древнего храма. В настоящее время хозяйственная часть располагается прямо внутри собора», - передает Радио Крым.

После реставрации церковь Иоанна Предтечи останется действующей, в ней также будут проводиться богослужения.

Чтобы уточнить, когда будут проводиться работы, и какая организация будет заниматься реставрацией, журналисты СМИ КерчьИНФО обратились в пресс-службу Керченской епархии. Там, нам сообщили, что на данный момент проект реставрации находится на стадии обсуждения. И конкретной информации нет.

В ближайшее время редакция КерчьИНФО направит информационный запрос в Министерство культуры Крыма с целью выяснить подробности предстоящей реставрации исторической и архитектурной памятки Керчи.

 

Источник: КерчьИНФО

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ