купить билет

Керчь – Петербург – Эрмитаж

С 15 по 19 октября делегация научных сотрудников «Керченского историко-культурного заповедника» во главе с директором Умрихиной Т.В. посетила г. Санкт-Петербург.

Главной целью визита было участие в совместной Международной научной конференции: «Сохранение и возрождение культурного наследия Крыма», проходившей в Государственном Эрмитаже. Главной целью было обсуждение опыта охраны, реставрации, консервации и музеефикации памятников археологии.
Это первая конференция, в которой ученые самых уважаемых музеев, академических институтов и университетов из разных городов России и Украины обсуждали проблемы сохранения исторического наследия Крыма.
В ходе конференции были заслушаны доклады сотрудников Керченского заповедника, Государственного Эрмитажа, Института археологии РАН, Нижегородского государственного университета. Института истории материальной культуры РАН, Института археологии НАНУ, Московского педагогического университета и др. Сотрудники Государственного Эрмитажа провели учебную экскурсию по опыту построения экспозиций в Государственном Эрмитаже. Состоялся обмен опытом экспозиционной работы.
Для сотрудников Керченского заповедника было организовано посещение нового фондохранилища Государственного Эрмитажа в Старой деревне, выполненного по новым технологиям и лучшим мировым стандартам.
Состоялась рабочая встреча директора Государственного Эрмитажа Пиотровского Михаила Борисовича и директора Керченского историко-культурного заповедника Умрихиной Татьяны Викторовны. На встрече присутствовали заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе Вилинбахов Г.В., заместитель директора- главный хранитель Адаксина С.Б., а также заведующий сектором Государственного Эрмитажа Бутягин А.М. С керченской стороны – заместитель директора-главный хранитель Быковская Н.В.
В ходе совещания решались практические вопросы взаимодействия двух старейших музейных учреждений: проведение совместных мероприятий в честь 250-летия Государственного Эрмитажа, выставочная деятельность, мезеефикация археологических памятников, издание совместного юбилейного сборника, вопросы стажировок специалистов и др.
Кроме того, Адаксина С.Б., заместитель директора была назначена куратором совместной деятельности с Керченским историко-культурным заповедником. На следующий день Адаксина С.Б. и Умрихина Т.В. провели совместное рабочее совещание.
После конференции сотрудники работали по направлениям своей деятельности с сотрудниками Эрмитажа: Быковская Н.В. – по фондовой работе, Кучеревская Н.Л. и Гунчина О.Л. – по реставрации, Бейлин Д.В., Федосеев Н.Ф. – по вопросам археологии, Макарова Н.А. – по научно-просветительской работе.
Сотрудники Керченского историко-культурного заповедника очень благодарны своим коллегам и руководству Государственного Эрмитажа за настоящую совместную практическую работу и столь теплый прием и уважение. Мы не на лозунгах, а на деле показываем, что наука и культура не имеют границ, а культурное наследие должно быть мировым достоянием.