купить билет

Картинная галерея: открыта выставка "Самодвижение" Алексея Дегтярука

24 октября в 15.00 в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялось открытие выставки «САМОДВИЖЕНИЕ» Алексея Дегтярука.


На выставке представлена графика в стиле арт-брют. В своих работах художник размышляет о взаимосвязи искусства и современного социума, о месте личного мировосприятия, об ответственности современного автора перед обществом.

Арт-брют и аутсайдеры: искусство посторонних

Арт-брют — авангардный стиль в искусстве XX века как чистое и честное творчество людей, далеких от художественных канонов и академического искусства, так называемых «посторонних».

Понятие арт-брют как отдельное направление выделил француз Жан Дюбюффе. Дюбюффе называл «дикими» людей, которые творят только для себя, не знают имен других художников и не желают ничего знать об искусстве. Художник настолько проникся идеей арт-брюта, что стал копировать и черпать идеи из работ «диких», коллекционировал картины, устраивал выставки и даже открыл музей в швейцарской Лозанне.

Со временем старания Дюбюффе увенчались успехом — интерес к искусству «посторонних» возрос. При этом оказалось, что чистый «арт-брют» — редкость, ведь в ХХ, и уж тем более в ХХI веке сложно найти человека, абсолютно отделенного от информационного пространства и отдаленного от культурного общества. Так появились «аутсайдеры» — обычные люди без академического образования, создающие произведения искусства и не придающие огласке свою деятельность. Они не ориентируются на арт-рынок, зрителя или художественные шаблоны. Аутсайдеры просто делают то, что им нравится, рисуют и лепят так, как они чувствуют.

Их творения сложно назвать позитивными и светлыми, однако они вызывают яркую палитру эмоций, а художественную ценность уже давно подтвердили музеи, международные выставки и даже аукционы. Так, аукционный дом Christie's ежегодно проводит в Нью-Йорке торги «Аутсайдеры и народное искусство».

Приглашаем посетить Картинную галерею и воочию увидеть персональную выставку Алексея Дегтярука «Самодвижение».

Подробней о графике работы Картинной галереи Восточно-Крымского ИКМЗ

 

Текст: О.Е. Карцыганова, специалист по выставочной деятельности ВКИКМЗ

Фото, размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ