купить билет

Я рождён в Советском Союзе

В Мемориальном комплексе «Аджимушкай» было проведено мероприятие «Я рождён в Советском Союзе…», посвящённое 100-летию образования СССР.


Участники мероприятия узнали много фактов о Советской стране. После окончания Гражданской войны в России царили разруха, голод. Необходимо было восстанавливать экономику, преодолеть отсталость народов окраины. Сделать это можно было только объединив усилия всех. 30 декабря 1922 г. был создан Союз Советских Социалистических Республик. За две пятилетки удалось восстановить и построить 9 тысяч крупных предприятий, были созданы новые отрасли военно-технической промышленности, построены новые города. В деревнях и сёлах узнали, что такое электричество, радио. Были достигнуты позитивные сдвиги в области культуры, образования, здравоохранения. В 1920-е – 30-е годы стали создаваться национальные школы, театры, издавались газеты, книги на языках народов СССР. В Советском Союзе была самая совершенная система образования в мире. Ликвидировать безграмотность смогли ещё до войны. В 1939 г. процент грамотного населения от 9 лет и выше составил 81,2 %. За 20 лет было обучено грамоте около 50 млн взрослых. А ведь до этого 40 народов не имели даже своей письменности. Образование не только давало знания, в школах воспитывался гражданин, любящий свою Родину.

С большим интересом слушали школьники историю строительства Братской ГЭС, которая до сих пор является одной из крупнейших в мире электростанций, а город Братск — промышленный центр Иркутской области и Восточной Сибири — это гордость и сегодняшней России. Желание увековечить трудовой подвиг строителей Братска и ГЭС было воплощено в «Ангарской деревне», своеобразном музее под открытым небом.

К сожалению, нет сегодня Советского Союза, но есть его преемница — Россия.

Мероприятие сопровождалось фотографиями и кинохроникой советского периода.

 

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: О. М. Головина, младший научный сотрудник ВКИКМЗ