Издания Эрмитажной школы реставрации

В июле 2022 г. в музее-заповеднике проходил ежегодный семинар-практикум в рамках программы «Эрмитажная школа реставрации». Мероприятие было проведено совместно с Государственным Эрмитажем, музеями-заповедниками «Херсонес Таврический» и «Фанагория». В этом году темой семинара стала реставрация предметов из металла.

В качестве подарка в Научную библиотеку музея-заповедника Государственным Эрмитажем были переданы 3 научных издания, посвящённых реставрации, консервации и восстановлению памятников истории и культуры.

Книга «Реставрация произведений декоративно-прикладного искусства» рассказывает об особенностях реставрации и технологии изготовления предметов из различных материалов: металла, камня, стекла, ткани, дерева. Рассматриваются вопросы истории реставрации и консервации археологических находок, публикуются результаты научных исследований. Издание является вторым выпуском серии «Продлённая жизнь».

Каталог «Эрмитажная энциклопедия текстиля» представляет экспонаты одноимённой выставки, прошедшие реставрацию: шпалеры и декоративные вышивки, знамёна и штандарты, предметы церковных облачений, светского и военного костюма. Отдельные разделы посвящены реставрации  и консервации археологических тканей, китайских панно и свитков. Уделено внимание истории создания и развития реставрационной лаборатории Эрмитажа.

Одному из шедевров коллекции Государственного Эрмитажа – картине Микеланджело «Юноша с лютнёй» – посвящено отдельное издание. Книга знакомит с историей картины и особенностями её реставрации, сопровождавшейся подробным технико-технологическим исследованием с помощью современного высокоточного оборудования. Представленная макросъёмка позволяют рассмотреть детали, невидимые невооружённым глазом.

Издания снабжены богатым иллюстративным материалом; рассчитаны на специалистов и всех, кто интересуется процессом реставрации произведений искусства.

1. Реставрация произведений декоративно-прикладного искусства в Государственном Эрмитаже / ред. Л. В. Спиридонова. – Санкт-Петербург, 2016. – 188 с. : цв. ил. – (Продлённая жизнь ; вып. 2).
  2. Эрмитажная энциклопедия текстиля. Реставрация : кат. выст. / ред. Л. В. Спиридонова. – Санкт-Петербург, 2017. - 388 с. : цв. ил.
  3. Микеланджело Меризи да Караваджо. Юноша с лютнёй. К завершению реставрации / Гос. Эрмитаж ; ред. В. Ю. Щербина. – Санкт-Петербург, 2017. - 108 с. : цв. ил.

Текст: Научная библиотека ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ