купить билет

Экскурсия для читательского клуба «Не хлебом единым» в День крещения Руси

Крещение Руси – эпохальное событие в истории нашего Отечества, происшедшее в 988 году, когда князь Владимир Святославович ввел христианство как государственную религию. Кумиры старых богов были повергнуты наземь и брошены в реку. На их местах были поставлены православные церкви.


С интересными и малоизвестными фактами истории нашего города, связанными с крещением Руси,  членов читательского клуба «Не хлебом единым» познакомила заведующая научно-просветительского отдела Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Н. А. Макарова.

Наши экскурсанты узнали о том, что в Крыму рано начали создаваться христианские епархии (Боспорская, Херсонская, Сугдейская или Судакская, Готская), которые принимали активное участие во Вселенских соборах  видных представителей христианского мира того времени. Они проводились в период с 325 по 787 годы. Сохранились легенды о пребывании Андрея Первозванного в Пантикапее. Узнали наши посетители и другие неизвестные факты из истории знаменитого храма  Иоанна Предтечи, который считается одной из старейших действующих церквей в Крыму, а может даже и во всей России. Прекрасная диорама храма иллюстрировала все этапы его возрождения. Наши посетители задавали вопросы, делились своими знаниями о православной истории города, вспоминали разрушенные церкви, рассказывали о новых храмах, которые появились в Керчи в последнее время.

В заключение прозвучали слова благодарности за прекрасно проведенную беседу Н. А. Макаровой, которая познакомила с малоизвестными фактами истории православия в нашем древнем городе.

 

Текст: Михайлюк Н. В., организатор экскурсий отдела научно-просветительной работы ВКИКМЗ

Фото: Кузнецова А. Ю., младший научный сотрудник отдела "Картинная галерея" ВКИКМЗ

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ