купить билет

ДОСТОЙНАЯ НАГРАДА

«В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить». Сократ

Анастасия Николаевна Калюжная, известный крымский живописец, стала Лауреатом Международной премии «Филантроп» 2020 года — II Премия, в номинации «Художественное творчество», категория «Живопись/Графика». Эта премия присуждается раз в два года за выдающиеся достижения в области культуры и искусства в трех номинациях: «Исполнительские виды искусства», «Художественное творчество», «Литературное творчество».


Анастасия Калюжная, Заслуженный художник Республики Крым, лауреат Государственной премии Республики Крым, участник всероссийских, республиканских, региональных, городских выставок, автор тридцати восьми персональных художественных выставок. Широкий диапазон интересов позволяет ей плодотворно работать в разных жанрах: тематической картине, портрете, пейзаже, натюрморте. Крым — основной источник вдохновения Анастасии, неповторимые виды полуострова словно оживают на полотнах: бесконечное разнообразие ландшафтов, богатство растительного мира, чистота морского воздуха, аромат цветущих роз и много солнца. Часть работ художницы связаны с древним городом Керчью и отражают его историю от античности до современности. 

Тесное сотрудничество Анастасии Николаевны с Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником всегда приводило к плодотворным результатам и участию в масштабных культурных мероприятиях. Персональные выставки мастера неоднократно входили в программу Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны». На одной из таких выставок состоялось знакомство Анастасии Калюжной с Л. А. Лужиной, Народной артисткой РСФСР, советской и российской актрисой, членом жюри фестиваля. Лариса Анатольевна выразила свой восторг и восхищение работами художницы, ведь подобный интерес к родному краю, его людям и природе, ведущий к созданию тематических произведений, — явление редкое в крымском изобразительном искусстве, а потому особенно похвальное и достойное поощрения. Именно поэтому Лариса Анатольевна, являющаяся членом жюри Международной премии «Филантроп», предложила Анастасии подать свою кандидатуру на соискание этой премии. Ведь трудолюбие и стремление художницы к поставленной цели не оставляло никакого сомнения в предстоящей победе.

Анастасия Калюжная выражает искреннюю благодарность члену совета Международной премии «Филантроп» 2020 г. Ларисе Анатольевне Лужиной за высокую оценку своего труда в области изобразительного искусства и рекомендации при подведении итогов конкурса.

Руководство и коллектив Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника присоединяются к словам благодарности в адрес Ларисы Анатольевны за её внимание к талантливым людям и всестороннюю поддержку.

Поздравляем великолепного художника Анастасию Калюжную с заслуженной победой и желаем вдохновения и успехов!

 

Текст, размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ

Фото: А. А. Беланов

Фото картин: предоставлены А.Н. Калюжной