День Эрмитажа

7 декабря, в день Святой Екатерины, традиционно отмечается день рождения Эрмитажа. Годом основания музея принято считать 1764 год, когда Екатерина II приобрела первую крупную коллекцию живописи, состоящую из 225 произведений голландских и фламандских художников, собранную берлинским купцом И.Э. Гоцковским для прусского короля Фридриха II.

Поздравляем наших коллег и друзей с праздником!

Сотрудничество Государственного Эрмитажа и Керченского музея древностей уходит своими корнями в период зарождения русской классической археологии. После вхождения Крыма в состав Российской империи в 1783 году вопросы изучения и сохранения многочисленных памятников прошлых эпох не могли быть оставлены без внимания. Керченский музей древностей, будучи в составе Императорской Археологической комиссии, служил поставщиком наиболее ценных археологических находок в Императорский Эрмитаж. В настоящее время сотрудничество Восточно-Крымского музея-заповедника и Государственного Эрмитажа продолжается в разных сферах: на керченских античных памятниках работают Эрмитажные археологические экспедиции, на базе Музея каменных древностей Лапидария  проводится Эрмитажная школа реставрации, сотрудники принимают участие в совместных конференциях, изданиях и выставочных проектах.

В эту знаменательную дату коллектив Восточно-Крымского музея-заповедника желает всему коллективу Государственного Эрмитажа новых творческих свершений, благодарных посетителей и приумножения коллекций!