купить билет

Анонс: выставка "Магия Боспора" в Керченском музее древностей

Керченский музей древностей спешит обрадовать гостей и жителей города открытием новой выставки «Магия Боспора»!


Античная цивилизация – это не только величайшие достижения человеческого духа. Она имеет и иную – тёмную и таинственную сторону. Имя ей – МАГИЯ.

Магия принадлежит к самой низшей из известных ступеней цивилизации. Начиная с первобытной эпохи, магические практики можно проследить и в античности. Магия занимала серьёзные позиции в повседневной жизни, в борьбе за выживание.

Более того, отголоски магии продолжают сохранять свое место и в современном обществе. За те века, когда передовые общества приучались подчинять свои мнения всё более и более точной опытной проверке, магия – или тайноведение – перешла в область суеверий и пережитков, и в этом состоянии большей частью мы и находим её в нашей среде.

Выставка «Магия Боспора» основана на материалах из фондовых коллекций ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник». Богатая на щедрые находки керченская земля пополнила  известными всему миру редкостями ведущие музеи Европы, легла в основу античных коллекций Эрмитажа, ГИМ, ГМИИ им. А.С. Пушкина и многих других, и в том числе наши уникальные экспонаты были представлены в Свердловском областном краеведческом музее им. Онисима Егоровича Клера.

Открытие выставки состоится 15 апреля в 15:00. Посетители смогут прикоснуться к таинственной и магической стороне Боспорского царства, увидеть множество непревзойдённых образцов боспорского искусства и даже стать частью поклонения богам древнегреческого пантеона.

Выставка будет доступна для посещения до августа 2022 г.