Анонс: открытие выставки «Искусство Западной Европы» 21 августа в 16.00

В воскресенье, 21 августа 2022 года, в 16:00 в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоится открытие выставки «Искусство Западной Европы» из фондов Тульского музея изобразительных искусств – филиала ГУК ТО «Тульское музейное объединение». В экспозиции представлены 39 произведений живописи и декоративно-прикладного искусства XVII–XIX вв.

Среди художественных полотен есть произведение неизвестного голландского художника XVII века «Пейзаж с молочницей» — типичная для голландской живописи этого времени сельская сцена, в которой соединяются пейзаж, анималистический жанр и бытовая зарисовка, дающая представление о характерных сторонах жизни простых голландцев. Данная работа характеризуется многоплановой композицией, крепким рисунком, добротным лессировочным письмом, лирическим настроением и неподдельным интересом автора к изображаемой теме.

Ещё две картины мастеров XVIII века, представленные на выставке, «Пейзаж с руинами» и «Пейзаж с кораблем» — архитектурные пейзажи, которые являются выразительными примерами так называемых каприччио (итал. capriccio, букв. – «каприз») — жанра пейзажной живописи, популярного в XVII–XVIII ст. Другое живописное полотно — «У постели больной матери» работы Феликса Шлезингера 1858 года — очевидно, принадлежит раннему периоду творчества художника, характеризующемуся повышенной повествовательностью. Мастер очень тщательно выписывает интерьер и с большим вниманием разрабатывает характеристики персонажей, воплощая идею любви и заботы о главной хранительнице семьи.

Скульптура малых форм анималистического жанра, часы, бульотки, канделябры и фарфор также будут представлены на выставке «Искусство Западной Европы».

Выставка из собрания Тульского музея изобразительных искусств познакомит зрителей с характерными образцами живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, которые дают представление о развитии искусства Италии, Голландии, Фландрии, Франции, Германии XVII–XIX веков. Особенностью выставки является то, что здесь можно познакомиться с работами ряда художников, чьё творчество в нашей стране представлено либо крайне скупо, либо не представлено вообще: это Кюблер, Колесинский, Шлезингер и другие. Все произведения искусства, включённые в состав выставки, являются характерными примерами классического искусства Западной Европы XVII–XIX столетий.