купить билет

АДЖИМУШКАЙ. ВСТРЕЧА ЧЕРЕЗ 60 ЛЕТ!

Вчера в Москве я снимал первую встречу близких, кровных родственников знаменитой Марии МОЛЧАНОВОЙ ставшей прототипом главной героини в фильме "Сошедшие с небес", в исполнении Веры Глаголевой. Да, да! Той самой Марии Молчановой, санинструктора подземного гарнизона Аджимушкая, которая не могла больше смотреть, как тяжелораненые бойцы Красной Армии умирают у неё на руках. Мария взяла вёдра и вышла на поверхность, к колодцу со "сладкой водой". Семь раз, под дулами пулемётов и автоматов охреневших фашистов, она набирала и относила в катакомбы вёдра с "живой" водой... Восьмая вылазка закончилась пулемётной очередью...


Мария перед самой оккупацией Керчи, успела отправить в Дербент своих детей. И вот их потомки впервые встретились в Москве, чтобы в деталях рассказать удивительную историю воссоединения своих родителей! В кадре племянница Марии Молчановой Елизавета Николаевна ПОРОХИНА и внук нашей героини, заслуженный артист РФ, композитор Алексей ГАРНИЗОВ.
Да, в это трудно поверить, но поиск родных и близких, разбросанных по миру той страшной войной, продолжается до сегодняшнего дня! Истории человеческих судеб, они, словно осколки античного сосуда Памяти, собираются, срастаются, возрождаются... Чтобы наши дети и внуки помнили!
 

Текст, фото: Александр Беланов