купить билет

Аджимушкай принял участие в акции "Ромашка Победы"

В Мемориальном комплексе «Аджимушкай» сотрудниками отдела истории Великой Отечественной войны, в рамках Международного проекта «Территория Победы», проведена акция «Ромашка Победы». Впервые эта акция стартовала в 2017 году. 


Участники акции услышали рассказ о письмах с фронта и на фронт, о той силе, которая помогла советским людям перенести вес тяготы войны. Семья и любовь были той силой, которая преодолела страшные испытания в Великой Отечественной войне. В разлуке с близкими, на расстоянии тысячи километров от них, они имели только один способ делиться своими мыслями и чувствами – в своих письмах. Ежемесячно только в Действующую армию доставлялись 70 млн. писем. Фронтовой треугольник давал надежду на скорую встречу, поднимал настроение  нашим бойцам.

Под сводами Мемориального комплекса «Аджимушкай» звучит песня «Письмо с фронта», которую исполнила Александра Санкина, на экране фронтовой треугольник. Участники акции узнали историю любви участника обороны Малых Аджимушкайских каменоломен Михаила Гуземы и его невесты Людмилы Гардон. До глубины души потрясли строчки из писем своей семье Аркадия Павловича Панова, который в Центральных Аджимушкайских каменоломнях командовал одним из батальонов. Судьба младшего политрука Степана Титовича Чебаненко произвела огромное впечатление на молодых военнослужащих. Его записка прозвучала для них, как наказ – беречь Родину и не забывать о подвиге воинов в годы Великой Отечественной  войны. 

В память о тех, кто не вернулся с фронта, Александра Санкина исполнила песню «Зажги свечу». Акция  «Ромашка Победы» сопровождалась военными фото и кинохроникой. Память погибших все участники мероприятия почтили минутой молчания.

 

Текст:  Климчук В.А., старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: Самойлов А.В., музейный смотритель ВКИКМЗ