купить билет

А. В. Миргородский «Крымская война на Азовском море»

Собрание книг в научной библиотеке Восточно-Крымского музея-заповедника, посвященных истории Крымской войны, пополнилось монографией Александра Викторовича Миргородского «Крымская война на Азовском море».


В предисловии, состоящем из 3-х частей, автор обосновывает обращение к теме перечислением исследований отечественных и иностранных историков, указывает на недостаточно изученные события Азовской кампании и кратко знакомит с содержанием глав своей монографии.

Основная цель исследования автора – анализ всего комплекса военных операций на Керченском полуострове и в Азовском море в годы Крымской войны. В данной работе были использованы уникальные архивные российские и иностранные источники, помогающие автору восстановить «максимально достоверный ход военных действий» Азовской кампании. Книга дает детальную хронику и анализ событий на Керченском полуострове и вдоль побережья Азовского моря в 1855 г.

Особый интерес вызывают сведения о действиях русских войск и союзной коалиции в Керченском проливе и самой Керчи, об эвакуации союзных войск с Керченского полуострова и восстановлении мирной жизни после подписанного в 1856 году перемирия.

Издание снабжено указателями географических названий, имен, названий кораблей; содержит иллюстративный материал из личного архива автора, гравюры, литографии и карты XIX в.

Миргородский А. В. Крымская война на Азовском море. - Москва : Международные отношения, 2020. - 599, [1] с.

Текст: О.В. Нарижная, заведующая отделом "Научная библиотека" ВКИКМЗ 

Фото, размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ