купить билет

75-летию окончания Второй Мировой войны посвящается

3 сентября  2020 г.  научные сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ» - старший научный сотрудник Климчук В.А. и научный сотрудник Лебедева Н.А.,  на выставке оружия  для  военнослужащих Керчи в/ч 6942  провели мероприятие - «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай…», посвящённое  75-й летию окончания Второй Мировой войны.


2 сентября 1945 г. окончилась Вторая Мировая война, наконец- то наступил долгожданный мир. По масштабам истребления людей и разрушения материальных ценностей, по уровню страданий и горя, она не знала себе равных из всех предыдущих войн.

Солдатам рассказали о подвиге и героизме советского солдата и тыла в годы войны. Об итогах и основных этапах Второй Мировой войны для СССР и стран Европы. О сложной освободительной миссии СССР в странах Европы. Советские люди отстояли в этой битве честь, свободу и независимость не только своей Родины, но и внесли решающий вклад в спасение народов всего мира от угрозы порабощения фашизмом

Особенно присутствующим запомнился рассказ о военном корреспонденте . Халдее Е.А. Именно его фотографии поведали всему миру страшные военные года и запечатлели зверства фашизма в Керчи, Крыму и во всем мире, так как Халдей Е.А. дошёл до Берлина. Именно ему принадлежит известная всем фотография – «Знамя Победы над Рейхстагом», которая стала настоящим символом Победы.

Во время мероприятия на экране можно было увидеть фотографии военных лет, хронику.

В заключение мероприятия был просмотрен  видеоклип и проведена минута молчания.

 

Текст: Лебедева Н.А., научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: Алина С.В., инженер по горным работам ВКИКМЗ

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ