22.11.2019 08:53
Стражи города. В Керчи изготовят новые статуи грифонов – мифических существ с головой орла и телом льва. Работы проведут  в рамках реконструкции и реставрации Большой и Малой Митридатских лестниц.  Скульптуры в различном исполнении больше полутора веков украшали пролеты  трапов на горе Митридат. Какими будут новые изваяния и какова судьба прежних статуй, в сюжете Екатерины Рябовой (Крым 24)
21.11.2019 16:45

74 года тому назад, 20 ноября 1945 г. начал свою работу Международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Международный военный  трибунал в Нюрнберге вынес справедливый приговор главным нацистским преступникам, совершившим в годы Второй Мировой войны массовые убийства, казни, геноцид целых народов. Фашисты создали концлагеря и «фабрики смерти».

20.11.2019 14:15

Крымскую делегацию на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме возглавила министр культуры Республики Крым Арина Вадимовна Новосельская. В состав делегации вошли заместитель министра культуры РК Меметова Л.Э., руководители и специалисты профильных структурных подразделений Министерства культуры Крыма, руководители учреждений культуры Республики Крым.

19.11.2019 12:30

Сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника приняли участие в научно-методическом мероприятии-с целью обмена опытом посетили Культурный центр "Старый парк", расположенный в поселке Кабардинка.

15.11.2019 13:46

В рубрике «Фото дня от генерального» представляем фотографии, посвященные «стражу» Керчи – грифону.

15.11.2019 13:27

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества.

14.11.2019 15:10

Историко-археологический музей Восточно-Крымского ИКМЗ приглашает детей и взрослых принять участие в ежегодном конкурсе «Моя новогодняя открытка 2020», посвященном главному празднику — Новому году.

14.11.2019 12:07

Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» приглашает принять участие в литературном конкурсе «НА КРЫЛЬЯХ ГРИФОНА».

13.11.2019 13:50

В Екатеринбурге стартовал цикл выездных мероприятий "Аджимушкай. Подземная цитадель" для студентов филиалов и ЦМО ГБПОУ "Свердловский областной медицинский колледж". Тематические встречи "Аджимушкай. Подземная цитадель" в ноябре-декабре 2019 года пройдут в Екатеринбурге, Ревде, Красноуфимске, Каменске-Уральском, Ирбите, Асбесте, Сухом Логе, Нижнем Тагиле, Алапаевске, Новоуральске, Краснотурьинске.

13.11.2019 13:20

10 ноября 2019 года в рамках нового проекта "Музыкальные вечера в Картинной галерее"  состоялся сольный концерт «Поёт моя душа …» Лауреата Международного конкурса Анастасии Багмут (сопрано).

13.11.2019 10:07

В отдел истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника за помощью в поиске захоронения погибшего в 1944 году под Керчью рядового Фёдора Евстигнеевича Филимонова обратилась Вера Павлова из г. Нытва Пермского края. Вера приехала в Керчь, выполняя просьбу своего отца Аркадия Ивановича Тунёва (ему 81 год) из пос. Майского г. Краснокамска – племянника Ф.Е. Филимонова.

12.11.2019 12:06

Администрация ГБОУ РК "Джанкойская санаторная школа-интернат" благодарят руководство и сотрудников ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" за организованные экскурсии по объектам музея-заповедника для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

12.11.2019 10:55

Командование и весь личный состав войсковой части 6942 войск национальной гвардии Российской Федерации выражает благодарность руководству и сотрудникам ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник"  за оказываемое содействие в патриотическом воспитании военнослужащих воинской части.

10.11.2019 21:14

Есть память священная в каждой семье,

Ничем эта память неистребима,

Память потомков о страшной войне,

О жизни и смерти, о Братских могилах…

Марина Пономарёва

В 2019 году в Музее истории Керченско-Эльтигенского десанта частыми гостями были родные и близкие солдат, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны на керченской земле.

08.11.2019 16:07

В Музее истории Керченско-Эльтигенского десанта Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника прошло научно-просветительное мероприятие военно-патриотической направленности «Огни Эльтигена».