Выставка "Новые книги" в августе 2022 года

Августовская выставка «Новые книги» в Научной библиотеке Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника демонстрирует, главным образом, литературу по археологии.

Значительный интерес представляет третий том монографии Е. А. Молева и Н. В. Молевой «Боспорский город Китей». Издание освещает результаты археологических исследований в полевых сезонах 2005–2012 гг. и 2016–2017 гг. Уточняются хронологические рамки существования города, дополняется информация об особенностях его религиозной жизни. Представлены каталоги новых находок, сопровождаемые фотографиями, рисунками, таблицами и комментариями.

Об истории изучения античного города Фанагория с конца XVIII до середины XX вв. рассказывается в книге Е. Г. Застрожновой «Фанагория. История археологического изучения». При подготовке издания были использованы архивные документы ряда специализированных учреждений. Дополняет издание каталог археологических памятников и находок из раскопок Фанагории с 1798 по 1900 гг.

Результаты научных исследований кургана Госпитальный, проведённых в 2017 г. в процессе археологических работ при строительстве автодороги к Крымскому мосту в Керчи, изложены в одноимённой монографии И. В. Рукавишниковой, Д. В. Бейлина и Н. Ф. Федосеева. Издание содержит богатый иллюстративный материал, подробные планы и каталог находок.

В дар от Благотворительного фонда «Деметра» поступил ряд научных сборников, посвящённых истории и археологии Боспора: два выпуска «Боспорских исследований», «Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии», материалы Международной научной конференции «XIII Боспорские чтения». Отдельного внимания заслуживает публикация исследований 1990 г. грунтового некрополя Пантикапея, авторами которых являются В. Н. Зинько и О. В. Шаров. Книга вышла в качестве дополнения к «Боспорским исследованиям».

Необходимо отметить также третий том сборника трудов Института археологии РАН «Hypanis», включающий статьи по истории, эпиграфике и нумизматике Боспора античной эпохи и раннесредневекового периода. Сборник материалов научно-практической конференции «Нерадовские чтения» Государственного Русского музея посвящён вопросам учёта, исследования, хранения и реставрации музейных предметов и коллекций.

Увлекательное путешествие в крымское Средневековье предлагают совершить авторы книги «Кырк-Ер — Чуфут-Кале» А. Г. Герцен и Ю. М. Могаричёв. Историко-археологический обзор познакомит с одним из пещерных городов полуострова.

Выставка представляет 12 изданий и продлится с 26 августа по 16 сентября 2022 г.

Список литературы к выставке

1. Hypanis. Труды отдела классической археологии ИА РАН. Т. 3 / Рос. акад. наук, Ин-т археологии ; под общ. ред. В. Д. Кузнецова. - Москва, 2021. - 229, [3] с. : ил.
  2. XXIII Боспорские чтения. Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Сакральное и материальное : материалы Междунар. науч. конф. / Науч.-исслед. центр истории и археологии Крыма Крым. федер. ун-та им. В. И. Вернадского [и др.] ; ред.-сост.: В. Н. Зинько, Е. А. Зинько. - Симферополь ; Керчь, 2022. - 382, [2] с. : ил.
  3. Боспорские исследования. Вып. 43 / Науч.-исслед. центр истории и археологии Крыма Крым. федер. ун-та им. В. И. Вернадского, Центр археол. исслед. БФ «Деметра» ; гл. ред. А. И. Айбабин, отв. ред. В. Н. Зинько. – Керчь ; Симферополь, 2021. - 414, [2] с. : ил.
  4. Боспорские исследования. Вып. 44 / Науч.-исслед. центр истории и археологии Крыма Крым. федер. ун-та им. В. И. Вернадского, Центр археол. исслед. БФ «Деметра» ; гл. ред. А. И. Айбабин, отв. ред. В. Н. Зинько. – Керчь ; Симферополь, 2022. - 399, [1] с. : ил.
  5. Герцен А. Г., Могаричёв Ю. М. Кырк-Ер — Чуфут-Кале. Крепость на краю седьмого климата : Исследование. Путеводитель. Альбом / отв. за вып. Е. В. Мажарова. - Симферополь : Антиква, 2016. - 311, [1] с. : цв. ил.
  6. Застрожнова Е. Г. Фанагория. История археологического изучения, конец XVIII — середина XX в. / Санкт-Петербург. фил. Архива РАН [и др.]. - Санкт-Петербург : Нестор-История, 2019. - 306, [2] с. : ил.
  7. Зинько В. Н., Шаров О. В. Грунтовый некрополь Пантикапея (исследования 1990 г.) / отв. ред. А. И. Айбабин ; Науч.-исслед. центр истории и археологии Крыма Крым. федер. ун-та им. В. И. Вернадского, Центр археол. исслед. БФ «Деметра». - Симферополь ; Керчь : Соло-Рич, 2021. - 232, [1] с. : цв. ил. – (Боспорские исследования).
  8. Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. Вып. 26 / Науч.-исслед. центр истории и археологии Крыма Крым. федер. ун-та им. В. И. Вернадского ; отв. ред.: А. И. Айбабин. - Симферополь : Соло-Рич, 2021. - 703, [1] с. : ил.
  9. Молев Е. А., Молева Н. В. Боспорский город Китей : моногр. Ч. 3 / М-во образования и науки, Нац. исслед. Нижегород. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского. - Нижний Новгород, 2022. - 453, [1] с. : ил.
  10. Музеи Крыма : путеводитель-справочник / М-во культуры Респ. Крым, Ассоц. заповед. и музеев Крыма ; сост.: В. П. Пересунько, А. В. Зубарев. - Симферополь : Н.Оріанда, 2022. - 511, [1] с. : цв. ил.
  11. Нерадовские чтения. Хранение, исследование, реставрация музейных предметов и коллекций : история, современное состояние и перспективы развития, 14–18 окт. 2019 г. : сб. науч. ст. Вып. 7 / редкол.: О. А. Бабина [и др.]. - Санкт-Петербург : ГРМ, 2021. - 461, [33] с.
  12. Рукавишникова И. В., Бейлин Д. В., Федосеев Н. Ф. Курган Госпитальный / под общ. ред. О. В. Шарова ; Рос. акад. наук, Ин-т археологии. - Москва, 2022. - 591, [1] с. : ил. - (Материалы спасательных археологических исследований ; № 28).

Текст: Научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ