28 июля отмечается День Крещения Руси

Для России Крым — это место, тесно связанное с истоками христианства. Здесь, по церковным преданиям, проходила проповедническая деятельность апостола Андрея Первозванного. В 988 году в Корсуне (так русичи называли византийский Херсон – античную греческую колонию Херсонес) крестился князь Владимир, отсюда христианство стало проникать на Русь.

В этот день в Картинную галерею музея-заповедника на мероприятие, посвящённое Дню Крещения Руси, пришли скауты из общественной организации ОЮР Дружина «Керчь». От заведующей отдела научно-просветительной работы Надежды Александровны Макаровой участники мероприятия узнали много интересных фактов, связанных с историей православия Крыма и Керчи.

Гости картинной галереи посмотрели диораму Церкви Иоанна Предтечи — замечательного памятника византийского зодчества. Этот храм классифицируется как крестово-купольный восточно-христианской школы. Наиболее близкие аналогии происходят из столицы Византии — Константинополя. Исходя из археологических обмеров, храм датируется началом X века. В 1845 году с западной стороны пристроена каменная колокольня по проекту городового архитектора А. Дигби. В начале 30-х годов XX века церковь закрыли из-за отсутствия прихода. К ней обратились только в 1957 году, но уже как к памятнику византийской культуры. Начались исследования церкви на предмет реставрации памятника и его музеефикации. В настоящее время храм является символом Керчи и старейшей действующей церковью на территории Крыма и России, а, возможно, и всей Восточной Европы.

Заинтересовали присутствующих работы кисти Анатолия Демьяновича Шибнёва (представителя династии художников Шибнёвых), посвящённые храму, и Невьянская икона, выполненная руками уральских мастеров.

Подростки активно отвечали на вопросы и показали хорошее знание истории родного города.

Текст: Артём Шевкопляс, научный сотрудник отдела научно-просветительной работы

Фото: Елена Новикова, экскурсовод отдела Картинная галерея