Встреча с представителями национальных общин Керчи

11 июня 2022г. в Картинной галерее Восточно-Крымского музея-заповедника в рамках Международной конференции «Международное сотрудничество Республики Крым в сфере культуры. Историко-культурное наследие как фактор развития античных городов» состоялась встреча членов национальных общин Керчи с Представителем Республики Крым в Республике Армения Айком Борисовичем Бабуханяном.

В мероприятии приняли участие Председатель исполкома Черноморской ассоциации международного сотрудничества Ярослав Александрович Иванченко, начальник отдела организационной и информационной работы ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» Сергей Александрович Пинчук,  председатель армянской общины г.Керчь Мкртумян Карен Карленович, директор «Лицея Искусств» Валерий Суренович Арустамян, члены национальных обществ армян, евреев, крымчаков, украинцев.

На встрече состоялся показ историко-документального фильма «Паломничество в Крым», посвященного армяно-российским и, в частности, армяно-крымским отношениям, армянскому историческому следу в Крыму, участию армян в освобождении Крыма во время Великой Отечественной войны. В фильме также показаны дни армянской культуры в Крыму, проведенные в 2019г. Фильм снят при поддержке посольства Российской Федерации в Республике Армения. Глава Республики Крым С.В. Аксенов обратился к создателям и зрителям фильма с приветствием , которое зачитано в самом фильме.

Участники встречи также обменялись мнениями о перспективах развития межнациональных отношений в многонациональном Крыму, обсудили предложения по дальнейшему совершенствованию законодательной базы и деятельности исполнительных органов в области национальной политики  в Крыму и Российской Федерации.

Текст, фото: Л. В. Блинова

Размещение: Е. С. Жеманова