"Вести Крым" о коллекции Виктора Густого

"Вести Крым" рассказали о коллекции Виктора Густого. Поскольку часть экспонатов до конца декабря 2020 года представлены на выставке "Доброе, вечное", съёмочная группа посетила и Картинную галерею Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Житель Керчи собрал уникальные экспонаты. Их насчитывается уже больше тысячи.

Старинный прибор появился в коллекции керчанина Виктора Густого несколько лет назад. Мужчина коллекционирует музыкальные приборы и предметы разных эпох. Говорит, этот граммофон купил у одного любителя антиквариата. Главная деталь граммофона — игла, с помощью которой звуковые вибрации превращаются в мелодию, — предмет довольно редкий. Для каждого воспроизведения музыки нужна новая игла. Несмотря на это, Виктор включает граммофон для друзей. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Увлекшись старинными устройствами для воспроизведения звука, Виктор собрал в своей коллекции приборы разных эпох и конфигураций.

Жемчужиной своей коллекции Виктор Густой считает музыкальную шкатулку второй половины XIX века. По словам коллекционера, то, что она сохранилась практически в идеальном состоянии, — настоящее чудо.

Эту шкатулку, как и большую часть своих экспонатов, керчанин приобрел через интернет. Коллекционер старается не пропускать ни одного аукциона. Рассказывает, даже во время рабочих поездок обязательно находит время, чтобы заглянуть на так называемые «блошиные рынки» в поисках очередной диковинки. Свои приобретения коллекционер предоставляет керченскому музею для создания тематических экспозиций.

Однако музыкальные инструменты — это не единственное увлечение керчанина. В его коллекции — посуда и статуэтки из фарфора, старинные фонари, морские якоря и около 60 самоваров. Это изделия именитых русских и заграничных мастеров, старинные водогреи, более современные электросамовары и даже маленькие сувенирные экспонаты, выполненные из стекла или фарфора.

По словам Виктора Густого, люди часто принимают антиквариат за ненужный хлам. Большую часть экспонатов Виктор хранит на полках собственного магазина, ведь уместить всю коллекцию дома, говорит, попросту невозможно. Но главная мечта керчанина — открыть собственный музей, чтобы поделиться с жителями и гостями Керчи удивительными предметами из прошлого, попавшими в его коллекцию.

Источник текста и видео: Вести Крым

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ