Гостиная на Дворянской "Литературная газета на Боспоре"

Литературная страница ХХI-го Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» в этом году расширила свою программу. Кроме традиционного мероприятия, на котором подводятся итоги литературного конкурса «На крыльях грифона», организованы творческие встречи с авторами и редакторами издания «Российская газета», мастер-класс «Я памятник себе воздвигну в интернете…» от Полины Шибеевой, члена жюри конкурса, создателя, веб-дизайнера и pr-менеджера сайта  Rifma.com, свободный микрофон «К нам едет рецензент!».

9 июня, в воскресенье, в Картинной галерее музея-заповедника в формате научно-просветительного проекта «Гостиная на Дворянской» состоялась творческая встреча с Максимом Адольфовичем Замшевым «Литературная газета на Боспоре».

Максим Замшев - поэт, писатель, главный редактор «Литературной газеты», член Президиума Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской федерации, Первый секретарь Московской городской организации Союза писателей России, Лауреат международной премии «Никола Вапцаров», премии им. Дмитрия Кедрина, премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства.

Рассказав об истории «Литературной газеты», 34-м редактором которой он является, Максим Адольфович остановился на проблемных вопросах расширения читательской аудитории, развития интереса к литературе в обществе, приглашая к дискуссии присутствующих. Вопросы сыпались как из рога изобилия и от молодёжи, и от известных в Керчи профессионалов, как Злата Андронова. В итоге все согласились с тем, что будущее России за такими газетами, как «Литературная». Приятным подарком стало чтение М.А. Замшева произведений из авторского сборника стихотворений «Тихая музыка ночи».

Во второй части мероприятия Елена Юрьевна Иваниченко, президент кинофестиваля «Святой Владимир», презентовала зрителям, как автор и режиссёр, документальный фильм «Летописцы и буревестники», рассказывающий о судьбах писателей и поэтов, оказавшихся во время Гражданской войны в Крыму: Аркадии Аверченко, Максимилиане Волошине, Илье Сельвинском, Георгии Шенгели и Иване Шмелёве.

От администрации музея-заповедника Блинова Л.В. преподнесла почётным гостям Фестиваля: Максиму Замшеву, Алексею Шавлову (глава Фонда «Литературный центр Петра Проскурина») и Елене Иваниченко памятные подарки.

Подводя итоги встречи, Вячеслав Игоревич Демченко, руководитель Керченской молодёжной литературной студии «Депо Пегаса», куратор литературного конкурса «На крыльях грифона» поблагодарил всех за участие и пригласил на мероприятия Литературной страницы Фестиваля.

Музыкальным подарком для участников встречи стало выступление  Евгении Лаптанович, Лауреата Республиканского конкурса «Юный виртуоз» и Международного конкурса вокального искусства им. Обуховой. В её исполнении прозвучали русская народная песня «Волга-реченька» и романс «Обманите меня» на стихи Максимилиана Волошина.

Женя-воспитанница класса вокала Ледниченко Светланы Михайловны, Заслуженного работника культуры Республики  Крым (Детская школа искусств им. Р.В.Сердюка), концертмейстер Ковалёва В.В.

Ждём вас на наших мероприятиях.

Текст: Дашевская Т.М., зав. отделом "Картинная галерея" ВКИКМЗ

Фото: Жеманова Е.С., специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ