Выставка "Новые книги" в октябре 2021 г.

Октябрьская выставка «Новые книги» представляет 11 изданий, поступивших в фонд Научной библиотеки.

Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником опубликовано второе дополненное издание из серии «Стихии подвига» о мемориальном комплексе «Аджимушкай». Альбом посвящен истории обороны подземного гарнизона, содержит большой иллюстративный материал.

На выставке представлено новое учебное пособие для вузов «Морская археология», которое знакомит с археологической субдисциплиной, становлением ее теоретической основы, направлениями полевых исследований, особенностями археологических исследований под водой. Учебник получен в дар от автора – кандидата исторических наук В. В. Вахонеева.

«Материалы научно-методических семинаров по актуальным вопросам развития музейного дела в регионе» приводят тексты выступлений, посвященных проблемам музейной работы в сфере научно-фондовой, экспозиционной, реставрационной деятельности. В сборнике опубликованы также стандарты качества предоставления государственных услуг в сфере культуры в новой редакции.

13-й выпуск «Corpus vasorum antiquorum Russia» содержит описание краснофигурных пелик IV в. до н. э. из Пантикапея. Каталог снабжен изображениями сосудов в разных ракурсах, прилагаются снимки фрагментов росписи на пеликах.

Два сборника материалов Международных научно-практических конференций 2019 г. (г. Севастополь) и 2020 г. (г. Туапсе), изданных Кубанским государственным университетом, содержат публикации научных сотрудников Восточно-Крымского ИКМЗ С. Н. Боженко и Е. Е. Лютова.

Краеведческий фонд пополнился книгой «Феодосия. История и память» из серии «Аккорды истории». Сборник составлен из публикаций Ю. Ф. Коломийченко, известного феодосийского архитектора, краеведа, почетного гражданина Феодосии. Книга иллюстрирована уникальными фотографиями конца XIX – середины XX века.

Выставка продлится с 23 октября по 16 ноября 2021 г.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Corpus vasorum antiquorum Russia / Union academique internationale, The State Hermitage Museum. - Roma : L'erma" di Bretschneider, 2021. - Fasc. 13 : Attic red-figure pelikai of the 4-th centry BC from Panticapaeum, pt. 1 / D. Vasko. - 90, [8] p.
  2. Вахонеев В. В. Морская археология : учеб. пособие / рец.: В. В. Майко, С. Л. Соловьев. - Москва : Юрайт, 2021. - 204, [2] с. : ил. - (Высшее образование).
  3. Годовой отчет, 2020 / Свердл. обл. краевед. музей им. О. Е. Клера. - Екатеринбург : Свердл. обл. краевед. музей, 2020. - 62, [2] с. : фот. цв.
  4. Дорошенко А. Ейск. Познавательное путешествие по городу : путеводитель / худож. О. Крампит. - Ейск, [2020?]. – 98 с. : фот. цв.
  5. Коломийченко Ю. Ф. Феодосия. История и память : Очерки. Статьи. Воспоминания / сост., предисл., подгот. текстов и коммент. Дмитрия Лосева. - Феодосия ; Москва : Коктебель, 2020. - 351, [1] с. : ил. - (Аккорды истории ; вып. 1).
  6. Материалы научно-методических семинаров по актуальным вопросам развития музейного дела в регионе / М-во культуры Респ. Крым, Центр. музей Тавриды ; сост.: А. В. Зубарев, Л. А. Ободовская. - Симферополь : Центр. музей Тавриды, 2020. - 418, [2] с. : ил.
  7. Мемориальный комплекс "Аджимушкай" : [альбом] / М-во культуры РК, Вост.-Крым. ист.-культур. музей-заповед. ; авт., сост. В. А. Климчук. - Симферополь : Ignatov.one, 2020. - 51, [1] с. : ил. - (Стихии подвига).
  8. Мир оружия: история, герои, коллекции : сб. материалов VIII Междунар. науч.-практ. конф., 7-9 окт. 2020 г. / Тул. гос. музей оружия. - Тула, 2021. - 579, [1] с. : ил.
  9. Причерноморье в контексте обеспечения национальной безопасности России: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне : материалы Междунар. науч.-практ. конф., Туапсе, 1-3 окт. 2020 г. / М-во науки и высш. образования РФ, Кубанский гос. ун-т ; редкол.: А. В. Баранов [и др.]. - Краснодар : Кубан. гос. ун-т, 2020. - 527, [1] с.
  10. Причерноморье в контексте российской цивилизации: история, политика, культура : материалы Междунар. науч.-практ. конф., Севастополь, 24-26 окт. 2019 г. / М-во науки и высш. образования РФ, Кубанский гос. ун-т ; редкол.: А. В. Баранов [и др.]. - Краснодар : Кубан. гос. ун-т, 2019. - 588, [2] с.
  11. Там, где хранят память / Лабин. город. и район. орг. Краснодар. краев. обществ. орг. ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруж. сил и правоохран. органов ; редкол.: И. А. Городняя [и др.]. - Краснодар : Диапазон-В, 2021. – 56 с. : портр.

Текст: О. В. Нарижная, заведующая отделом "Научная библиотека" ВКИКМЗ

Фото, размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ