Выставка книг ко Дню народного единства

С 2005 г. 4 ноября ежегодно отмечается День народного единства - российский государственный праздник, учрежденный в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В церковный календарь этот день вошел как праздник Казанской иконы Божией Матери.

В научной библиотеке подготовлена книжная выставка, знакомящая с историческими событиями начала XVII века. Об освободительной борьбе русского народа повествуют главы книг по истории государства, среди которых «Страницы боевого прошлого нашей страны», «Русская история» И. А. Заичкина и И. Н. Почкаева, «Очерки истории СССР», «История СССР с древнейших времен до конца XVIII в.» и др.

Подробно о поворотном моменте в освободительной борьбе и окончательном изгнании иноземных завоевателей рассказывает книга известного исследователя отечественной истории профессора Р. Г. Скрынникова «На страже московских рубежей». Судьба Москвы, от которой зависело будущее России, решилась в ходе ожесточенных боев, развернувшихся в столице и на подмосковных полях.

«Москва была освобождена, Россия спасена. Великий подвиг Минина и Пожарского был увековечен в 1818 г. художественным памятником, украшающим и ныне Красную площадь» - подытоживает повествование о Смутном времени В. Л. Снегирев в издании 1947 года «Москва на страже Родины». О монументе, изображающем встречу русских национальных героев, сообщается в путеводителе И. Мячина «Москва», в первом томе иллюстрированной истории Москвы и др. изданиях, представленных на выставке.

Известный историк Н. И. Костомаров знакомит с жизнью и деятельностью защитников земли русской, К. Мининым и Д. Пожарским, в первой книге «Русской истории в жизнеописаниях ее главнейших деятелей», репринтном воспроизведении издания 1873-1888 гг. О вождях второго ополчения в эпоху русской Смуты сообщают книги Л. П. Бущика «Иллюстрированная история СССР» и К. Рыжова «Сто великих россиян».

На выставке представлено 18 источников, срок действия выставки в научной библиотеке – со 2 по 16 ноября 2020 г.

Список литературы к выставке

1. [Гражданам и патриотам России] // Московские мотивы : фотоальбом / авт. текста Л. Воскресенский. – Москва : Московский рабочий, 1975. – С. [24-25].

2. [Памятник К. Минину и Д. Пожарскому] // Москва : путеводитель / И. К. Мячин. – 6-е изд., доп. – Москва : Московский рабочий, 1973. – С. 132-137.

3. [Сахаров А. М.] Подъем народного освободительного движения. Освобождение Москвы // Белявский М. Т. История СССР с древнейших времен до конца XVIII в. : учебник / под ред. Б. А. Рыбакова. – Москва : Высшая школа, 1983. – С. 206-209.

4. 1613 год. Воцарение династии Романовых : вспом. материалы к курсу истории для учащихся / сост. М. Г. Ракитина ; науч. ред. О. В. Дмитриева. – Москва : ГИКМЗ "Московский Кремль", 2013. – 20 л. : цв. ил.

5. Бущик Л. П. Борьба русского народа за независимость во главе с Мининым и Пожарским. Освобождение Москвы // Иллюстрированная история СССР. XV-XVII вв. : пособие для учителей и студентов пед. ин-тов / Л. П. Бущик. – Москва : Просвещение, 1971. – С. 227-235.

6. Второе ополчение. Освобождение Москвы в 1612 г. // Страницы боевого прошлого нашей страны (IX-XIX вв.) : хрестоматия / сост. В. И. Буганов и А. И. Назарец. – Москва : Просвещение, 1972. – С. 72-79.

7. Второе ополчение. Освобождение Москвы и победа русского народа над интервентами // Очерки истории СССР / АН СССР, Ин-т истории ; под ред. А. Н. Насонова, Л. В. Черепнина, А. А. Зимина. – Москва : АН СССР, 1955. – С. 576-592.

8. Казаков Н. И. Борьба русского народа с польско-шведской интервенцией в начале XVII в. Минин и Пожарский // Страницы боевого прошлого : очерки военной истории России / АН СССР, Ин-т истории ; отв. ред. Л. Г. Бескровный. – Москва : Наука, 1968. – С. 37-55.

9. Костомаров Н. И. Козьма Захарыч Минин-Сухорук и князь Димитрий Михайлович Пожарский // Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. [В 3 т.]. Кн. 1, вып. 1, 2, 3 / Н. И. Костомаров. – Москва : Книга, 1990. – С. 715-727.

10. Костомаров Н. И. Повесть об освобождении Москвы от поляков в 1612 году и избрание царя Михаила // Исторические монографии и исследования. В 2 кн. Кн. 1 / Николай Костомаров. –Москва : Книга, 1989. – С. 68-88.– (Историко-литературный архив.).

11. Минин (Захарьев-Сухорук) Кузьма Минич // Российский гуманитарный энциклопедический словарь : в 3 т. Т. 2: З-П. – Москва : Владос ; Санкт-Петербург : Филолог. фак. СПб. Гос. ун-та, 2002. – С. 466.

12. Освободительная борьба русского народа и изгнание интервентов // Русская история : популярный очерк, IX – середина XVIII в. / И. А. Заичкин, И. Н. Почкаев ; науч. ред. А. А. Преображенский. – Москва : Мысль, 1992. – С. 415-424.

13. Подвиг народа // Москва : иллюстрированная история. В 2 т. Т. 1. С древнейших времен до 1917 г. / отв. ред. В. Т. Пашуто [и др.]. – Москва : Мысль, 1985. – С. 106-109.

14. Пожарский Д. М. // Российский гуманитарный энциклопедический словарь : в 3 т. Т. 3: П-Я. – Москва : Владос ; Санкт-Петербург : Филолог. фак. СПб. Гос. ун-та, 2002. – С. 34-35.

15. Рыжов К. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский // Сто великих россиян / К. Рыжов. – Москва : Вече, 2006. – С. 190-198.

16. Скрынников Р. Г. Кузьма Минин // На страже московских рубежей / Р. Г. Скрынников. –Москва : Московский рабочий, 1986. – С. 213-230.

17. Снегирев В. Л. Москва на страже Родины : из прошлого столицы XII-XVIII вв. / В. Л. Снегирев. – Москва : Московский рабочий, 1947. – 186, [2] с.

18. Чугреева Н. Н. Казанская икона Богоматери и династия Романовых // Вопросы истории. – 2013. – № 9. – С. 144-148.

Текст, фото: Нарижная О.В., зав. научной библиотекой ВКИКМЗ

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ