Подведены итоги XXI Международного фестиваля античного искусства "Боспорские агоны"

Вот и завершился XXI Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны». Торжественная церемония закрытия фестиваля прошла в историческом сердце Крымского полуострова, на горе Митридат в Керчи.


Мы поздравляем дипломантов и победителей фестиваля! И благодарим всех участников!

1. Диплом за многолетнюю любовь к куклам

и преданность искусству

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР «ВОЛШЕБНАЯ ШЛЯПА»

МБУК «ГОРОДСКОЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ» (г. Керчь)

спектакль «МИФ О ДЕМЕТРЕ»

по мотивам древнегреческих мифов

2. Диплом за бережное сохранение и развитие традиций

репертуарного кукольного театра

КРЫМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР КУКОЛ (г. Симферополь)

спектакль «АНГЕЛЬСКАЯ ТРУБА»,

Анни Шмидт

3. Диплом за творческую храбрость в работе с античным материалом

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ТАТАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР (Республика Татарстан)

спектакль «МЕДЕЯ: МАТЕРИАЛ»,

Еврипид и Хайнер Мюллер

4. Диплом за музыкальное воплощение античной темы

КАМЕРНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ им. А.А. ХАНАХУ (г. Майкоп, Республика Адыгея)

спектакль «ПРЕКРАСНАЯ ЕЛЕНА»,

оперетта Ж. Оффенбаха

ОБЛАДАТЕЛИ «БОСПОРСКОЙ НИКИ»

1. Номинация: ВЫСОКОХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОЧТЕНИЕ

АНТИЧНОЙ ТЕМЫ

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР КУКОЛ

(г. Махачкала, Республика Дагестан)

«ОДИССЕЙ. ПУТЬ ДОМОЙ»

по произведению Гомера

2. Номинация: НАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТРРЕСПУБЛИКИ КРЫМ (г. Симферополь, Россия)

балет «БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН»

балетмейстеры-постановщики –

Ольга БЫКОВА и Сергей БЫКОВ

музыка – Борис АСАФЬЕВ

3. Номинация: СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ,

мастерская Андрея РУСИНОВА (г. Екатеринбург)

спектакль «ИЛИАДА. СМЕРТЬ ГЕКТОРА» по Гомеру

режиссер-постановщик – Андрей РУСИНОВ

4. Номинация: СОВРЕМЕННОЕ ПРОЧТЕНИЕ АНТИЧНОЙ ТЕМЫ

спектакль «ЦАРЬ ЭДИП», Софокл

ШЫМКЕНТСКИЙ ГОРОДСКОЙ УЗБЕКСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

(г. Шымкент, Казахстан)

режиссёр – Куандык КАСЫМОВ

5. Номинация: ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Игорь ТКАЧЁВ – роль Герострата

спектакль «ЗАБЫТЬ ГЕРОСТРАТА!»,

по одноимённой пьесе Григория Горина

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМ. М.С. ЩЕПКИНА (г. Белгород, Россия)

6. Номинация: ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Ирина ДЕМИДКИНА - роль Феодоры

спектакль «ОТРАВЛЕННАЯ ТУНИКА», Н. Гумилёва

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ РУССКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР им. А.В. ЛУНАЧАРСКОГО (г. Севастополь, Россия)

7. Номинация: ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА

Режиссёр-постановщик - Константин РЕХТИН

спектакль «ЦАРЬ ЭДИП», Софокл

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕВЕРНЫЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР им. М.А. УЛЬЯНОВА (г. Тара, Россия)

8. ГРАН-ПРИ - «Лучший спектакль»

спектакль «ЗАБЫТЬ ГЕРОСТРАТА!»,

по одноимённой пьесе Григория Горина

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМ. М.С. ЩЕПКИНА (г. Белгород, Россия)

режиссёр-постановщик - Юрий ИОФФЕ

 

Фотопленэр «Мельпомена в Пантикапее»

Гран-при: Анатолий Щербак (г. Керчь) с работой «Архонт. Отважный страж нетленных сводов Пританея»

1 место: Анна Костенко (г. Новороссийск) с работой «Прогулка»

2 место: Саида Евтых (г. Майкоп) с работой «Изумрудное настроение»

3 место: Галина Амарандо (г. Симферополь) с работой «В главной роли - Крымский мост»

 

Фото, публикация - Жеманова Е.С., специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ