Анонс: спектакль "Ипполит"

Спектакль Омского государственного северного драматического театра им. М.А. Ульянова (г. Тара, Россия) представит спектакль "Ипполит" по Еврипиду в Центре детского и юношеского творчества (ул. Кирова, 89)  12 июня в 16.00.

Пьесу по трагедии древнегреческого драматурга Еврипида «Ипполит» очень редко ставят. Но именно она стала первой трагедией Еврипида, появившейся на русской сцене. В 1902 году в Петербурге в Александринском театре Юрий Озаровский поставил «Ипполита» в переводе Дмитрия Мережковского. В настоящее время смысл ее стал еще более актуальным. Есть ли  в нашем развращенном и извращенном мире место целомудрию? И возможно ли защититься от соблазна? И что для этого можно и нужно делать? Мы приглашаем вас к интересному и увлекательному воображаемому диалогу.

Режиссер-постановщик – Константин Рехтин, заслуженный деятель культуры Омской области

Художник – постановщик – Владимир Сафронов, член Союза художников России

Композитор – Сергей Шичкин (г. Омск)

Хореография – Ирина Горэ (г. Омск)

Вокал – Ирина Криницына

Сценическая речь – Светлана Заборовская, заслуженный деятель культуры Омской области

Спектакль ведут – Ольга Крутакова, Екатерина Рехтина

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ

Афродита – Теодора Янници (Греция)

Корифей – Александр Горбунов

Кормилица – Ольга Горбунова

Федра – Наталья Канунникова

Тесей – Василий Кулыгин

Вестник – Алексей Лялин

Старый раб – Роман Николаев

Ипполит – Михаил Синогин

Артемида – Анастасия Хитрова

Трезенские женщины – Татьяна Власова, Валерия Захарчук, Наталья Климова, Ольга Которева, Анастасия Хитрова

Товарищи, Охотники – Алексей Лялин, Константин Мотовилов, Роман Николаев,  Евгений Хлюм, Иван  Шатов, Сергей Старовойтов

Премьера спектакля состоялась 18 июня  2017 года.

Продолжительность спектакля 1 час 40 минут.

Возрастной ценз: 18+

О театре

Северный драматический театр имени М.А. Ульянова – культурная доминанта старинного города Тара.

Идея создания профессионального театра в Таре принадлежит губернатору области Леониду Полежаеву. Решение главы региона был не случайным, ведь здесь прошли детство и отрочество Народного артиста СССР Михаила Александровича Ульянова.

Первым директором и главным режиссером Северной драмы стал омский режиссер и театральный педагог Константин Рехтин. Труппу театра он сформировал из ребят своего актерского курса, выпускников Омского областного колледжа культуры и искусства, и студентов заочного отделения, обучавшихся по специальности «Актерское искусство» на факультете культуры и искусства Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Первым премьерным спектаклем, показанным на открытии Северного драматического театра 19 ноября 2002 года, стал лирический спектакль «Анна Снегина» по произведениям Сергея Есенина в режиссуре Константина Рехтина.

10 августа 2007 года Омскому государственному Северному драматическому театру было присвоено имя земляка, Народного артиста СССР М.А. Ульянова, который еще при жизни успел внести свою лепту в его становление.

Театр участвует в программах грантовой поддержки, благодаря которым в его стенах успешно реализуются интересные творческие проекты, в том числе ставятся спектакли для детей и молодежи по пьесам современных драматургов.

В 2017 году, благодаря проекту партии «Единая Россия» по поддержке театров малых городов, в Северной драме были реализованы международные проекты - поставлены спектакли «Ипполит» по трагедии Еврипида (спектакль вошел в Лонг-лист российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» (2017 г.) и «Папин след» по повести Гуго Вормсбехера «Наш двор».

В 2012 году главный режиссер Северной драмы Константин Рехтин был приглашен в состав Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. В 2015 году артисты театра, работающие в нем со дня основания, Александр Горбунов, Василий Кулыгин и Алексей Лялин стали лауреатами премии Президента РФ для молодых деятелей культуры.

На сегодняшний день Северный драматический театр имени М.А. Ульянова подготовил к показу более 100 премьер. Театр регулярно выезжает в села Омской области, приобщая к театральному искусству жителей самых отдаленных ее уголков. Он участник 41 фестиваля, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, удостоен множества дипломов и наград, обладатель четырех Гран-при. Своей жизнью Омский государственный Северный драматический театр имени М.А. Ульянова смог доказать, что и в отдаленном маленьком городе театр может жить вдохновенной, творческой жизнью.