Анонс: спектакль "Антигона"

Спектакль "Антигона" театра им. М.А. Булгакова (г. Москва) соберет зрителей на городище Пантикапей ("Пританей", ул. Н.Рыбакова, 43а) 9 июня в 21.00.

Режиссер Вероника Родионова

Спектакль по пьесе Жана Ануя «Антигона» режиссер Вероника Родионова решила в самых лучших традициях древнегреческой трагедии: хор – повествует, герои – гибнут, царь — правит, и все идет по кругу, вырваться из которого удается только тем, кто готов пожертвовать всем, порой даже собственной жизнью, ради того, чтобы навсегда остаться Собой, как главная героиня.

Антигона — это трагедия о девушке, которая не побоялась ни закона, установленного Царем, ни боли, ни смерти, ни даже проклятия Богов, и осталась Антигоной.

В 21 веке, когда темы денег, положения в обществе и власти — это главные атрибуты бытия, хочется спросить: «А сколько стоит душа? И на что готов пойти ты, наш дорогой зритель, чтобы «жить без забот»? Готов ли ты где-то промолчать, что-то не заметить, о чем-то не сказать? Что тебя волнует: пятидесятипроцентная скидка где-то — или то, что именно сегодня, именно сейчас надо сказать «люблю» кому-то, кто в этом действительно нуждается?»

Одна из основных ролей в спектакле отдана Хору. У Родионовой не просто группа музыкантов — нет, это прежде всего единое многоликое существо, которое выступает и как вестник, и как предсказатель, и как заступник, и как бунтарь, и как плакальщик.

Одно из основных художественных средств в спектакле — конечно же, музыка!

У Вероники Родионовой музыка не просто усиливает восприятие — она живет вместе с героями. Она и в словах и за словами, она в песнях и в звуках, и даже в движении платья Исмены и в звуках песка, который сыплется, не переставая, на протяжении всего спектакля. И в лязге бляшек, и в стуке сапог, и даже в кашле Креона, царя Фив — везде звучит музыка. Музыка здесь — некое сакральное пространство, в которое попадают и герои спектакля, и его зрители.

О театре

В 2011 году на базе культурного центра «Булгаковский Дом» был открыт Театр им. М.А. Булгакова. Своей основной задачей создатели театра считают погружение зрителя в мир творчества писателя. Ведь о творце лучше всего может рассказать он сам через свои произведения. И театр – самый удобный инструмент, чтобы это сделать.

Директор «Булгаковского Дома» Николай Голубев: «Идея музея-театра появилась сразу. Но театр строили долго — 7 лет, не просто строили. Мы с самого начала взяли на вооружение театральные технологии, наняли актеров для театральных экскурсий. Наши экскурсии пишут не экскурсоводы, а сценаристы. Поэтому они подвижны и интересны, в них присутствует всё по законам жанра: завязка, кульминация и развязка. Наша задача – разбудить у наших гостей лучшие чувства, эмоции, через них передать информацию. В «Булгаковском Доме» постоянно проходят литературные вечера, театральные экскурсии. Наш коллектив наполовину театральный, наполовину музейный. Наконец, мы в 2011 году открыли полноценный театр в классическом понимании. К подбору репертуарных спектаклей мы подходим очень серьезно, мы должны показать зрителям только самые интересные постановки».

Помимо известных, уже состоявшихся актеров, на сцене Театра им. М.А. Булгакова можно увидеть работу молодых артистов, недавно закончивших театральные вузы, но уже успевших заявить о себе. В постоянном репертуаре театра - спектакли по произведениям Михаила Афанасьевича Булгакова, а также наиболее интересные современные постановки.
Специально для маленьких театралов подготовлены интерактивные спектакли. Придя на такую постановку, ребенок сразу превращается из зрителя в непосредственного участника сказочного действия.