Выставка «Шедевры Русского пейзажа»

В пятницу, 28 сентября, в 16.00 в Картинной галерее Керченского историко-культурного заповедника состоится открытие выставки «Шедевры Русского пейзажа» и первая встреча в «Гостиной на Дворянской» нового сезона - «Осень 2012/Весна 2013».

Выставка «Шедевры Русского пейзажа» предоставлена нашими коллегами из СХМ, с которыми год назад началось наше плодотворное сотрудничество. Любители живописи Керчи и гости нашего города уже познакомились с творчеством западноевропейского искусства «Живопись Старого Света (XVI-XIX вв.)», творчеством Н.С. Самокиша - «Рисуйте правдой» и живописной выставкой Елены Воиновой «Время ангелов».
Впервые в залах картинной галереи заповедника можно будет увидеть замечательные полотна русских живописцев, чьи имена стали хрестоматийными: А.К. Саврасов, И.И. Левитан, И.И. Шишкин, В.Д. Поленов, А.К. Саврасов, В.Е. Маковский, Дубовской Н.Н., Верещагин П.П., Орловский В.Д., Боголюбов А.П., Судковский Р.Г. Творчество этих художников повлияло и на наше восприятие природы, понимание чувства прекрасного, воспитание любви к родному краю. Пейзаж в русском искусстве – явление особое: это не просто картины для лицезрения природы, пейзаж всегда был сферой проявления духовной жизни общества.

«Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…»

(Ф.И. Тютчев)