Выставка "Новые книги" в июле 2021 года

Выставка «Новые книги» представляет 11 изданий по истории и археологии, переданных в дар Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику.

29-й выпуск сборника «Археологические вести» посвящен юбилею доктора исторических наук Ю. А. Виноградова. Ряд работ рассматривает вопросы истории и культуры античных городов побережья Керченского пролива: Пантикапея, Мирмекия, Нимфея и Тиритаки. В сборник включена статья заведующей отделом «Лапидарий» Восточно-Крымского ИКМЗ, кандидата культурологии Н. Л. Кучеревской об архитектурном убранстве фронтонов культовых и общественных зданий античного Боспора. Сборник передан Институтом истории материальной культуры РАН.

Англоязычное издание Kosmas A. Dafas «Greek large-scale bronze statuary. the late archaic and classical Periods», полученное в порядке обмена из Библиотеки института классических исследований в Лондоне, представляет новое исследование греческой крупномасштабной бронзовой скульптуры позднего архаического и классического периодов. Монография содержит более 170 фотографий и рисунков.

Старшим научным сотрудником музея-заповедника В. Ф. Санжаровцем передано три научных издания из серии «Археометрия Причерноморья», пополнивших нумизматический отдел фонда библиотеки. Книги знакомят с результатами новейших исследований химического состава металлов и сплавов, используемых в Причерноморье в античную эпоху, а также с различными аспектами греко-римской техники монетного производства и денежного обращения.

На выставке представлена книга А. К. Гаврилова «Исследования по древнегреческим надписям Северного Причерноморья», переданная в дар музею автором. Книга знакомит с гражданскими и политическими документами Херсонеса, со стихотворными надгробиями жителей Боспорского царства и адресована филологам, историкам и археологам.

На выставке можно увидеть ряд изданий Свердловского областного краеведческого музея им. О. Е. Клера, с которым активно сотрудничает музей-заповедник. Путеводитель «Урал в подарках» и юбилейное издание Е. С. Зашихина «Уроки истории» посвящены 150-летию Свердловского музея.

Краеведческий фонд библиотеки пополнился трудом из серии «Раритет». «Путешествие по Крыму: Южный берег» и очерк «Морской порт Феодосия» французского писателя Луи Алексиса Бертрена (литературный псевдоним Луи де Судак) знакомят читателя с Крымом конца XIX – начала XX века. В настоящее издание вошли также путевые заметки сестры автора – Жанны Бертрен, рассказывающие о Топловском женском монастыре. Книга передана в дар Научной библиотеке одним из составителей издания – доктором исторических наук, профессором Таврического национального университета Э. Б. Петровой.

Историкам-специалистам и всем, кто интересуется историей Крыма и Севастополя, будет интересно научное издание П.  М. Ляшук «Оборона Севастополя 1854–1855 годов –бессмертный подвиг народов России. Дворяне Таврической губернии на бастионах Севастополя», выпущенное симферопольским издательством «Антиква» в 2020 году в прекрасном полиграфическом исполнении.

Выставка продлится с 27 июля по 15 августа 2021 г.

1. Археологические вести : сб. науч. тр. / Ин-т истории материальной культуры РАН ; ред.-сост.: М. Ю. Вахтина [и др.] ; гл. ред. Н. В. Хвощинская. - Санкт-Петербург : ИИМК РАН,2020 – Вып. 29 : 70-летию Ю. А.Виноградова... - 389, [1] с.
  2. Гаврилов А. К. Исследования по древнегреческим надписям Северного Причерноморья - Москва ; С.-Петербург : Альянс-Архео, 2019. - 313, [2] с., [4] л. ил.
  3. Дюков Ю. Л., Смекалова Т. Н., Вечерухин Н. М. Состав сплава серебряных монет Александра Македонского из собрания Государственного Эрмитажа / ред. Т. Н. Смекалова ; Гос. Эрмитаж [и др.]. - Санкт-Петербург : Алетейя, 2020 - 315, [1] с. : ил. - (Археометрия Причерноморья ; т. 3).
  4. Зашихин Е. Уроки истории : к 150-летию Свердловского областного краеведческого музея им. О. Е. Клера (1870-2020). - Свердловск : Изд-во Урал. ун-та, 2020. - 274, [6] с. : цв. ил.
  5. Ляшук П. М. Оборона Севастополя 1854-1855 годов - бессмертный подвиг народов России. Дворяне Таврической губернии на бастионах Севастополя / Федер. агентство по делам национальностей [и др.]. - Симферополь : Антиква, 2020. - 269, [3] с., [4] л. цв. ил.
  6. Монетные сплавы Керкинитиды / В. А. Кутайсов, Т. Н. Смекалова, Л. И. Дубинина [и др.] ; Крым. федер. ун-т им. В. И. Вернадского [и др.]. - Санкт-Петербург : Алетейя, 2020. - 68, [4] с. : ил. - (Археометрия Причерноморья ; т. 2).
  7. Последнее золото Боспора: клады статеров III в. из поселения Волна 1 / М. Г. Абрамзон, С. И. Безуглов, О. Л. Гунчина [и др.] ; ред. В. Д. Кузнецов ; РАН, Ин-т археологии. - Москва : ИА РАН, 20. - 166 с. : цв. ил. - (Археометрия Причерноморья ; т. 1).
  8. Раритеты военно-исторических музеев Беларуси и России / Постоянный комитет Союзного государства, Рос. воен.-ист. о-во ; редкол.: О. В. Ванина [и др.] ; авт. текста: А. Вавра [и др.]. - Минск ; Москва : Белорусская Энциклопедия им. Петруся Бровки, 2020. - 252, [3] с. : цв. ил.
  9. Судак, Луи де. Путешествие по Крыму: Южный берег ; Морской порт Феодосия / Л. де Судак. Крымский монастырь / Ж. Бертрен ; вступ. ст., коммент., указ. Э. Б. Петрова ; пер. Г. Беднарчик. - Феодосия : Коктебель ; Симферополь : Н.Оріанда, 2021. - 270, [2] с. : ил. - (Раритет; вып. 3).
  10. Урал в подарках : выст. проект, к 150 летию основания музея : путеводитель / М-во культуры Свердл. обл., Свердл. обл. краевед. музей им. А. Е. Клера ; сост.: Л. А. Двинских, А. Д. Фроленко ; авт. текстов и атрибуций: Л. А. Двинских [и др.]. - Екатеринбург : СОКМ им. О. Е. Клера, 2021. - 50 с. : цв. ил.
  11. Dafas, Kosmas A. Greek large-scale bronze statuary. the late archaic and classical Periods / A. K. Dafas. - London : School of advanced study University, 2019. - 185 p. ; 179 p. : il. - (Bulletin of the Institute of Classical studies ; suppl. 138).

Текст: Научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ