В картинной галерее - 2 новые выставки

В картинной галерее ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник открылись 2 новые выставки: персональная выставка картин Алексея Спольского «Откровения» и выставка работ, выполненных в технике батика Валентины Ерохиной «Праздник цвета и тепла».

Открытие персональной выставки – важное событие в жизни художника. Сегодня  в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника открылись две выставки художников, связавших свою жизнь с Керчью: выставка живописи и графики  замечательного уважаемого профессионального художника Алексея Спольского «Откровения» и выставка работ, выполненных в технике батика, Валентины Ерохиной «Праздник цвета и тепла».

Валентина Вячеславовна родилась в г. Верхний Волочек, с годовалого возраста живёт в Керчи, окончила Красносельское училище художественной обработки металлов, получив профессию художника-ювелира. 15 лет назад увлеклась необычайно популярной росписью ткани «батик». Батик (в переводе с индонезийского «ба»-воск, «тик»-капля) вобрал в себя особенности и приёмы многих изобразительных искусств: акварель, пастель, графика, витраж, мозаика. Его используют для создания одежды, настенных панно, предметов интерьера. Конечно, всё это можно купить в магазине, но насколько приятно иметь уникальное авторское изделие. Ведь в технике батика не существует 2-х идентичных рисунков. Это и привлекло творческую натуру мастерицы, создающей нежные воздушные образы девушек, дам, птиц, рыб, кошек и …Ангелов, от которых веет теплом, любовью, женственностью.

Алексей Семёнович Спольский родился в г. Симферополе, закончил художественное училище им. М.Б. Грекова в г. Ростов-на Дону(1974). Член Союза художников СССР(1983),Украины(1988),России(2014). С 2001 года носит Почётное звание Заслуженный художник Автономной республики Крым. Работы Алексея Спольского были представлены на выставках различного уровня: международных, всесоюзных, персональных. Картины талантливого мастера находятся в отечественных и зарубежных музеях, в том числе и в фондах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, в частных коллекциях ближнего и дальнего зарубежья.

На ретроспективной выставке «Откровения» мастер представил более 60-ти графических и живописных работ, показав как начиналась творческая судьба художника. Предваряют выставку иллюстрации к книге Э. Лабуле «Зербино - нелюдим», выполненные в технике офорта и Э. Мюльбаха «Шестая жена ГенрихаVIII”(тушь, перо), гравюры на картоне «Эмалировщицы», «Стеклодувы», «Путина», офорты «Город молодости» - рассказы художника о представителях разных профессий и строительстве Крымской  АЭС, молодом городе «атомщиков».

Жить в Крыму, на родине Айвазовского, и не писать морские пейзажи - такое просто невозможно! Живописные, поэтичные пейзажи  Алексея Спольского настолько реальны, кажется, что ты сам присутствуешь в этих местах: Гурзуф и Балаклава, Форос и Соколиное, Генеральские пляжи и Золотое, и, несомненно, Венеция!!!

Пожелания творческих удач, вдохновения прозвучали от  члена политсовета Керченского муниципального округа и Керченского отделения  «Единая Россия» Владимира Батуренко, Председателя Керченской организации Крымского республиканского отделения ВТТО «СХР» Виктора Будина, коллег и участников музыкальной программы-поздравления Изабеллы Шенгур - обладательницы Гран-при Международного Фестиваля «Серебристый голос» (преп.Заслуженный работник культуры Республики Крым Ледниченко С.М., ДШИ им.Р.В.Сердюка)и Шабардина Дениса студент колледжа им. Гнесиных, г. Москва, выпускника Заслуженного работника культуры Егорычева Н.П., концертмейстер Пшеничная Н.Д., ДМШ №1.

Выставки будут экспонироваться до 20 августа.