В экспозиции Восточно-Крымского музея-заповедника вернулись боги

На прошедшей неделе, прорвавшись сквозь шторм,  в историко-археологический музей и лапидарий Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника вернулись  экспонаты, которые принимали участие в выставке «Пантикапей-Фанагория.

Две столицы Боспорского царства», которая с июня 2017 г. проходила в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Из фондов Восточно-Крымского музея-заповедника на выставке  кроме предметов из раскопок Императорской археологической комиссии конца XIX– начала XX вв.  были представлены предметы из раскопок последних лет,которые ведутся Музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.  Лучшие экспонаты из боспорских коллекций для экспозиции предоставили также крупнейшие музеи России: Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей, Государственный музей-заповедник «Фанагория»,  Таманский музейный комплекс, и, конечно, Музей  изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Более сотни предметов из фондов Восточно Крымского музея-заповедника – скульптура, надгробия, архитектурные детали, светильники, фрагменты керамики  поведали посетителям выставки об экономике, быте, архитектуре,  столицы Боспорского царства – городе Пантикапее. Самые ранние образцы керамики стали зримым свидетельством того, что  древняя столица Боспорского царства возникла  на рубеже 620-590 гг. до н. э., что позволяет с достоверностью утверждать: Керчь – древнейший город на территории России.