Открытие выставки "Большая жизнь Евгения Халдея" (из коллекции А. Халдей)

Дни празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне в городе-герое Керчь насыщены событиями и мероприятиями, на которых отдаётся дань памяти Великому подвигу, вспоминаются имена героев - победителей, подаривших нам  жизнь!

Одно из имён - имя Евгения Ананьевича Халдея. Выставка «Фотограф Победы Халдей», состоящая из сорока военно-исторических снимков, несколько раз экспонировалась в Картинной галерее заповедника. Фотоальбом «Дороги войны Евгения Халдея», изданный Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником к 70-тилетию Победы, пользуется популярностью, готовится его переиздание. 8 мая, во вторник, в 14-00 в Картинной галерее музея-заповедника торжественно откроется выставка «Большая жизнь Евгения Халдея». Сто фотоснимков  фотокорреспондента ТАСС, мастера  международного уровня предоставлено  дочерью Евгения Ананьевича - Анной  Халдей (Москва), которая лично примет участие в открытии выставки.
Керчан и гостей города ждёт встреча с фотофактами, которые охватывают временной период с 1930-1990-е годы и повествуют о ярком, насыщенном событиями жизненном пути фотографа, донёсшего до нас в многочисленных негативах историю страны, события радостные и печальные, трагические и героические.

Выставка состоялась благодаря  поддержке Московского бюро «АВЕКС ЮСТ" (управляющий партнер Игорь Борисович Бушманов).

Справка. Евгений Ананьевич Халдей (10 марта 1917 - 6 октября 1997) - советский фотограф, военный фотокорреспондент. Все 1418 дней войны прошел с камерой "Leica" от Мурманска до Берлина. Снял парижское совещание министров иностранных дел, поражение японцев на Дальнем Востоке, конференцию глав союзных держав в Потсдаме, водружение флага над Рейстагом, подписание акта капитуляции Германии.На Нюрнбергском процессе одними из вещественных доказательств были фотографии Евгения Ананьевича. Участвовал в освобождении Севастополя, штурме Новороссийска, Керчи, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии. После войны был уволен из "Фотохроники ТАСС", после смерти Сталина вновь получил доступ на газетные страницы.

Выставка будет экспонироваться в течение месяца в Картинной галерее (ул. Театральная, 36) Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Будем рады видеть вас:

Вторник:        с 11:00 до 20:00

Среда - вскр: с 10:00 до 18:00

Текст и фото Дашевская Т.М.

заведующая отделом «Картинная галерея»