Oткрытие новой экспозиции, посвященной празднованию Международного женского дня – 8 Марта

6 марта 2018 года в 14:00 на втором этаже Историко-археологического музея, в рамках действующей выставки «Carte Postale: открытая душа», состоится открытие новой экспозиции, посвященной празднованию Международного женского дня – 8 Марта.

На выставке будут представлены почтовые открытки из коллекции Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, посвященные прекрасному весеннему празднику – «8 Марта».

Открытки с иллюстрациями и поздравительными текстами позволят погрузиться в атмосферу праздника и узнать историю его возникновения, уходящую своими корнями в начало XX века.

В России женский день впервые отметили в Петербурге 2 марта 1913 года научными чтениями о праве голоса для женщин, государственном обеспечении материнства и о дороговизне жизни.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Международный женский день 8 Марта был объявлен в СССР нерабочим днем. Советский Союз долго оставался единственной европейской страной, где День 8 Марта был государственным праздником.

Сегодня же с этим прекрасным днем поздравляют женщин всех возрастов, а 8 Марта стал первым праздником весны, приносящим в дома не только запах мимозы, но и настоящее весеннее настроение!

На мероприятие, посвященное открытию экспозиции, приглашены учащиеся школ города, которые поздравят присутствующих с этим замечательным праздником.

Сотрудники историко-археологического музея поздравляют дорогих женщин с этим знаменательным днем и приглашают посетить выставку «Carte Postale: открытая душа», которая будет открыта до мая 2018 года.