Открытие фотовыставки Луки Бракали

Необычная выставка ведущего итальянского фотохудожника Луки Бракали «Экосистемы» открылась 5 февраля в Картинной галерее Керченского историко-культурного заповедника.

Выставка организована при содействии Итальянского Института Культуры при посольстве Италии в Украине. В 2012 году фотовыставка покорила своей красотой и уникальностью жителей 16 стран мира, побывав в музеях и галереях Рима, Милана, Флоренции, Нью-Йорка, Софии, Минска, Киева и Львова - керчанам выпала возможность первыми в Крыму увидеть работы мастера.
Открытие выставки началось с музыкальной программы, которую подарили гостям заповедника ансамбль под руководством Нины Александровны Батищевой. Музыканты исполнили произведения Антонио Вивальди - Концерт ре-минор для двух скрипок, Дмитрия Явтуховича «Adagio Spirituozo» и Мирослава Скорика «Гуцульский танец».
Затем с приветственными словами выступили директор заповедника Татьяна Викторовна Умрихина, заведующая Картинной галереей Лидия Лазенкова, председатель общественной организации «Итальянской Ассоциации « Черкио» Джулия Джакети Бойко и фотохудожник городской фотостудии «Пантикапей» Светлана Борозенцева. После церемонии разрезания ленточки научный сотрудник Картинной галереи Владимир Зажарский познакомил всех присутствующих с экспозицией.
Выставка «Экосистемы» состоит из прекрасных пейзажей, на которых представлена вся земная палитра: от горящего жерла вулкана до северного сияния. Художник объездил, чуть ли не весь мир, от полюса до полюса. Лука Бракали посетил 130 стран – от степей Монголии до архипелага Шпицберген, от дельты Окаванго до реки Юкон, от островов Сан-Блас до Антарктиды,– посвятив двадцать лет познанию нашей Планеты. В своих путешествиях фотограф использовал разные средства передвижения, в том числе велосипед, воздушный шар, лыжи, собачьи упряжки.
Название «Экосистемы» мастером выбрано не случайно. Лука Бракали известен во многих странах мира именно своими проектами, посвященными экологическим проблемам. Своими впечатлениями от непрерывного путешествия вокруг света он не только делится со зрителем, но при помощи фотоискусства пытается обратить внимание к многочисленным проблемам сохранения окружающей среды.
Все произведения фотохудожника аутентичны, выполнены без использования компьютерного дизайна. Отдельного внимания заслуживает рельефная бумага, на которой напечатаны фотографии, созданная вручную из овечьей шерсти по уникальной технологии.
Репортажи Луки Бракали публикуются в журналах о культуре, спорте и путешествиях, один из последних (октябрь 2012 г.) — в «NationalGeographic». Фотограф является автором книг: «Иллюстрированная история пост», «Краски путешествия», «SOS Планета Земля».
Лука Бракали – победитель международных конкурсов: - лауреат первой премии Международного фотоконкурса «Glanzlichter» в номинациях «Животный мир» и «Природа как искусство» (Германия, май 2011 г.); - Международная премия «Orvieto Fotografia» в категории «Репортаж» за книгу «Краски Путешествия» (май 2007 г.).
Приглашаем керчан и гостей города познакомиться с творчеством Луки Бракале. Выставка будет работать с 5 февраля по 5 марта 2013 с 10:00 до 17:00 в Картинной галерее Керчи. Ее можно будет посмотреть в любой день, кроме среды.