Художественная программа «Сны поющей раковины»

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник приглашает творческую интеллигенцию города и любителей искусства на традиционную встречу в формате культурно-просветительного мероприятия «Гостиная на Дворянской», которая состоится 3 сентября 2019 года, во вторник, в 16.00 в Картинной галерее  ВКИКМЗ (ул. Театральная, 36).

На этот раз вниманию участников встречи впервые будет предложена эксклюзивная художественная программа духовной медитации «Сны поющей раковины». Это мультимедийная видео инсталляция, подготовленная нашим гостем из Москвы Петром Аникиным в соавторстве с поэтессой Мариной Князевой и построенная по живописным картинам керченского художника Георгия Матрунецкого.

Напоминаем, что первая встреча с музыкантом и видео художником  Петром Аникиным состоялась в сентябре 2016 года, на которой была представлена авторская программа   музыкально-поэтического видео арт-театра. При помощи современных медиа технологий, электропиано Петр Аникин соединил в одну сложную композицию мелодекламацию в формате верлибра (свободного стиха) современных авторов и классиков, видеоряд с фрагментами картин и музыку, которая создаётся по принципу «образ от образа» (специально для каждого номера). Особо был отмечен зрителями фрагмент видео инсталляции по картинам художника-флориста Ольги Руновской «Ирида-Ирис».

Приглашаем на встречу поклонников творчества Г.И. Матрунецкого, любителей театрального искусства. Количество мест ограничено. Запись по телефону 22086 или в кассе Картинной галереи (ул. Театральная ,36).

Справка.

Петр Павлович Аникин – музыкант  и художник, член Творческого союза профессиональных художников Союза художников РФ (Москва). Занимается видео артом,  направлением видеоверлибры с 2000 г.; участник ряда фестивалей этого вида творчества: "OHNE KOHLE" 2004 (Вена, Австрия), "ПУСТО" 2005 (Москва), "ВЕНТИЛЯТОР" 2009 (Санкт-Петербург), "Таланты объединяют мир" 2011 (Коктебель, гора Клементьева).

Князева Марина Леонидовна — поэт, культуролог, художник-график, детский писатель, старший научный сотрудник кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, кандидат филологических наук.

Ознакомиться с видеозаписью музыкальной видео-поэтическая инсталляции «Сны поющей раковины» можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=dRKWgTLsprs

Текст: Т.М. Дашевская, заведующий отделом «Картинная галерея»

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник