Экспертный совет

Генеральный директор ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Умрихина Татьяна Викторовна приняла участие в организационном заседании Экспертного совета по международно-правовым вопросам при Совете министров Республики Крым.

Брифинг, посвященный международным и внешнеэкономическим связям, состоялся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия-Сегодня».

Актуальность брифинга, который прошел в форме телемоста Москва-Симферополь, обусловлена продолжающейся политикой блокады и незаконных санкций со стороны Украины и Запада. Представители различных международных организаций, парламентарии, бизнесмены, делегации научных, культурных и общественных деятелей стали постоянными гостями на полуострове. В то же время в международных организациях, в том числе в ООН, был принят ряд антикрымских политизированных решений.

Встреча должна была дать ответы на вопросы о реальной ситуации в сферах экономического и культурного сотрудничества Республики Крым с зарубежными странами, международно-правовых и гуманитарных аспектах борьбы за возвращение экспонатов из крымской коллекции "скифского золота".

Создаваемый экспертный совет по международно-правовым вопросам должен активизировать юридическую деятельность по судебной защите прав и законных интересов жителей крымского полуострова в контексте необходимости соблюдения Европейской конвенции об основных правах и свободах. В рамках совета будет создана постоянно действующая рабочая группа из числа юристов и специалистов по вопросам санкционного консультирования, которая будет плотно сотрудничать с правительством республики, постоянным представительством Крыма при президенте России и федеральными структурами.

Кроме того, члены Экспертного совета будут готовить юридические рекомендации для Совета министров РК по данному кругу вопросов.