«CITIUS, ALTIUS, FORTIUS» ПО-БОСПОРСКИ

29 января в Керченском музее древностей состоялось открытие первой в этом году мини-выставки из цикла «Музейные редкости» «Олимпиада — праздник спорта». Публике представлен уникальный экспонат «Агонистический каталог». На этой мраморной двусторонней стеле высотой более двух метров и весом более одной тонны древним камнерезчиком были увековечены имена победителей ежегодных спортивных состязаний, которые проходили в течение сорока семи лет в городе Горгиппия в честь бога Гермеса. Памятник датируется III веком до н. э.

Во время церемонии открытия директор Керченского историко-культурного заповедника Т. В. Умрихина подчеркнула культурно-историческое значение памятника и на его примере показала роль в деле сохранения наследия Античности. Также Татьяна Викторовна рассказала о том, что российская сторона неоднократно высказывала намерение представить каталог в собственных временных выставках.

Затем наступил торжественный момент: открылись двери, и гости увидели сам экспонат. Заведующая историко-археологическим отделом Е. Д. Артёменко кратко охарактеризовала его особенности и выразила благодарность всем, кто принимал участие в этом проекте: главному архитектору Р. Г. Синенко, сотрудникам отдела реставрации Л. М. Федосеевой и Г. Н. Казьминой, сотрудникам технического отдела В. Г. Жебель, А. Мясоедову, В. Гладченко,  Ю. Сыроватскому.

После этого слово взял учёный секретарь А. В. Куликов, дополнивший рассказ о памятнике интересными деталями, характеризующими особенности проведения спортивных состязаний в честь бога Гермеса. Заместитель директора по науке Н. Ф. Федосеев рассказал о том, что на территории древнего Боспорского царства в своё время были найдены около десяти Панафинейских амфор, которые служили наградами победителям Олимпийских игр в Греции (некоторые из них хранятся в Государственном Эрмитаже). Это ещё раз напоминает нам о том, насколько древними являются традиции проведения спортивных состязаний в Северном Причерноморье.

В завершение мероприятия Татьяна Викторовна Умрихина объявила конкурс среди керчан на лучшее техническое решение с целью установки памятника в залах музея для осмотра со всех сторон.