Ассамблея «Первая мировая…»

После летних каникул в Керченском историко-культурном заповеднике возобновилось проведение музейных ассамблей.
Первая в этом учебном году встреча под названием «Первая мировая…» была проведена 25.09.2014 г. для учащихся 9-а класса гимназии №2, классный руководитель – Калмыкова С.В.

Со вступительным словом выступила зам. директора КИКЗ Быковская H. В. Она рассказала о значении Первой мировой войны в истории человечества. Это событие перевернуло все мироустройство, захватив в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, привело к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций. В угоду идеологии, воцарившейся в России после Октябрьской революции, история этой войны рассматривалась просто как исторический факт. Сегодня мы возрождаем и сохраняем память о Великой войне, ее героях, о патриотизме всего русского народа, его моральных ценностях и истории.
После краткого вступления дети посмотрели документальный фильм Алексея Денисова «Самоубийство Европы». О своих родственниках, которые принимали участие в той войне, рассказали ученики Саша Кравченко, Таня Дрочук, Даниил Макаров. Участники ассамблеи с интересом рассматривали плакаты времен Первой мировой войны, предоставленные для показа военно - историческим обществом «Столица», приняли участие в небольшой викторине, проведенной заведующей экскурсионно-массовым отделом Макаровой Н.А.
Как всегда, не обошлось без увлекательного мастер-класса. Работники фондов представили ребятам отреставрированный телеграфный ключ времен войны, затем каждый желающий мог попробовать поработать на современном ключе в технике азбуки Морзе. Каждый участник ассамблеи унес с собой значок «100 лет Первой мировой», сувениры за активное участие в викторине.