Апрельская "Гостиная на Дворянской"

В Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялось культурно-просветительское мероприятие «Керченский мост: взгляд в будущее» в рамках проекта «Гостиная на Дворянской».

Участники научно-просветительского мероприятия «Керченский мост: взгляд в будущее», которое состоялось в четверг в Картинной галерее ВКИКМЗ, имели возможность попутешествовать во времени, совершив со старшим научным сотрудником В.Ф.Санжаровец экскурс в тысячелетнюю историю моста со времён Эсхила и Геродота, князя Глеба и Николая II. Особый интерес вызвал у слушателей его рассказ о Б. М. Надёжине, архитекторе мостов 1944,1949г.г. и руководителе строительства моста 1944 года Зернове П.М., героических, удивительных людях, по-настоящему верящих в эту фантастическую мечту, которая на наших глазах становится реальностью.

Уникальное инженерное сооружение, впитавшее наработанные годами опыт строительства, включая и природные катаклизмы, масштабы его строительства  в рекордные сроки, поражают воображение современников и становятся особо притягательными для творческих людей. Результатом первого однодневного пленэра детей из двух городов: Керчи и Тамани стал календарь с работами победителей; результатом конкурса детского рисунка «Я - строитель Керченского моста» стала итоговая выставка победителей, которая совместно с работами профессиональных художников является частью масштабной выставки «Крымский мост. Фантастическая реальность».

По итогам апрельского пленэра керченских художников впервые зрителям представлена передвижная выставка работ Алексея Спольского и Виктора Щесняка, в которых так ярко звучит ритм, дух, энергия стройки, переданы те чувства, которые вызывает это мощное движение к фарватеру авандека. В унисон с названием одной из работ В. Щесняка «Время вперёд!» прозвучало одноимённое произведение Георгия Свиридова в исполнении преподавателя музыкального отделения ДШИ им. Р.В.Сердюка Александра Паккуева.

И ещё один сюрприз ждал присутствующих. Коваль В.Ф., член городского литературного объединения «Лира Боспора», презентовала стихотворение «#Ждёммост», в котором  поэтическим словом выражено нетерпение, с которым керчане ждут мост, та мечта о времени, когда за 15 минут можно будет соединиться с русским берегом, с родными, и вера «Мосту быть!»

Биенье пневмомолота над морем,

Биенье стройки с сердцем в унисон.

Ложатся плиты, трубы ровным строем,

Великой стройкой каждый поражён.

Гул синих волн и вечности мы слышим,

Вгрызаются здесь сваи в твёрдый грунт.

О них поэты оды вновь напишут-

Благоволит природа и Перун.

И вопреки семи ветрам и шторму

Растёт мост не по дням, а по часам.

Цена его для Крыма так огромна!

Великолепен мост и по ночам,

Где цепи фонарей, как золотые.

Шокирует длина его и «рост».

Нам станут ближе все места родные.

#Ждёммост, друзья! Спасительный ждём мост!»

Дашевская Т.М.

зав.отделом «Картинная галерея»