Анонс: «Здесь навечно прописан десант» 17 мая в проекте «Гостиная на Дворянской»

17.05.2018г. (четверг), в 15-00 в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника (ул. Театральная, 36) в рамках проекта«Гостиная на Дворянской состоится тематическое научно-просветительное мероприятие«Здесь навечно прописан десант».

Главной его темой станет презентация книги Владимира Андреевича Трофимова «Огни Эльтигена», изданной на средства ВКИКМЗ в 2017 году (издательство «Антиква», г. Симферополь).

Книга продолжает основанную в год 70-летия Великой Победы серию «Керчь и Керченский полуостров в Великой Отечественной войне». В ней впервые публикуются заметки из фронтового дневника ведущего хирурга 279-го отдельного медико-санитарного батальона 318-й Новороссийской горнострелковой дивизии майора В.А.Трофимова. «Огни Эльтигена» - это живая история Эльтигенского десанта, полная героизма и самопожертвования. Это рассказ о мужестве и героизме десантников Огненной земли, оборонявших плацдарм в течение 36 суток, о легендарном прорыве в город Керчь, не имеющем аналогов в истории Великой Отечественной войны, о судьбе тяжёлораненых и медиков, оставшихся на захваченном плацдарме. Издание представляет интерес, как для профессиональных историков, так и для любителей военной истории, преподавателей, студентов, краеведов, экскурсоводов, организаторов и участников поискового движения.

К участию в мероприятии приглашаются представители образовательных учебных заведений города, которые носят имена героев Веры Белик и Жени Рудневой, Володи Дубинина и Галины Петровой и других.

Справка(из аннотации к изданию).

Владимир Андреевич Трофимов(1906-1978)-уроженец Ленинграда, выпускник Военно-медицинской академии, врач-хирург, полковник медицинской службы. С первого дня Великой Отечественной войны - на фронте. К моменту десантирования в Крым, пройдя жестокие бои на Северном Кавказе, был ведущим хирургом 279-го медсанбата 318-й Новороссийского горнострелковой дивизии. В ноябре-декабре 1943 года в звании майора возглавлял хирургическую группу этого медсанбата, высадившуюся в Эльтигене. Участник освобождения Чехословакии, Польши, Венгрии. Всего за три первых года войны хирург Трофимов В.А. провёл свыше 12 тысяч хирургических операций. Награждён тремя орденами Красной Звезды, тремя орденами Красного Знамени, два из которых- за героизм и мужество, проявленные в Керченско-Эльтигенской десантной операции.

По окончании войны Владимир Андреевич некоторое время работал главврачом Старо-Крымской больницы, вновь служил в армии. Последние годы его жизни прошли в Ленинграде, он защитил кандидитскую диссертацию «Хирургическое обеспечение дивизии в отрыве от главных сил», написанную на основании опыта, полученного на Эльтигенском   плацдарме.

В основу очерка и повести, посвящённых десантникам Эльтигена, легли дневниковые записи фронтовых лет. Машинописные экземпляры рукописей этих произведений ныне хранятся в Научном архиве Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Имя В.А.Трофимова увековечено в 1980 году в названии одной из улиц города-героя Керчи