Анонс: выставка«Культы Боспора» в Лапидарии

23 ноября 2017 г. в 16-00  в Лапидарии – «Музее каменных древностей» состоится открытие временной выставки в рамках цикла «Музейные древности». Тема выставки – «Культы Боспора».

Известно, что религия освящала все стороны жизни античного общества. Освящалась и сама колонизация. Оракул Аполлона в Дидимах регулировал процесс освоения малоазийскими греками новых территорий. Переселенцы приносили с собой на вновь освоенные земли огонь священного очага из святилища и вместе с ним свои культы и верования. Посетителям предстоит увидеть запечатленные в камне образы наиболее почитаемых богов и богинь.

В процессе своего многовекового исторического развития религия боспорских греков вобрала в себя не просто отдельных богов с их весьма не схожими между собой индивидуальностями и культами, но целые системы верований и обрядов. Результатом этого процесса был чрезвычайно сложный и пестрый конгломерат обрядов и мифов, в лоне которого мирно уживались божества эллинского и местного пантеонов, с образами которых знакомит выставка «Культы Боспора».