Анонс: выставка "Традиции русского чаепития"

10 марта 2022 г. в 15:00 в Керченском музее древностей состоится открытие выставки «Традиции русского чаепития» из постоянной рубрики «Музейные редкости».

В этот раз посетители смогут увидеть самый главный неизменный атрибут чаепития — самовар, который верно служил нашим предкам вплоть до XX века. Он был и украшением стола, и самым удобным способом довести воду до кипения в ту пору, когда еще не придумали электрических чайников и газовых плит.  В числе экспонатов выставки планируется представить тульский самовар фирмы братьев Воронцовых, а также самовар первой половины XX в. с трубкой и жаровней внутри.

Первые документальные упоминания самовара относятся к началу XVIII века. А уже в 1746 году тульское производство заработало с размахом, сделав самовар своим брендом.

На выставке будет представлен и главный «партнер» самовара в чайном деле — заварочный чайник, который по традиции водружали сверху и прикрывали куклой-грелкой, чтобы заварка настоялась как следует. За приятной беседой всегда хорошо выпить кружку чая, или зимой, сидя у костра, согреться горячим напитком. Традиции русского чаепития складывались на протяжении многих веков. В некотором роде это была целая церемония. И научные сотрудники музея с радостью расскажут об этих традициях, сложившихся в XIX – начале XX вв. Ну, и, конечно, желающие смогут насладить кружкой ароматного чая. Выставка будет представлена до июня 2022 г.

Текст:  Т.В. Трекова, научный сотрудник ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ