Анонс: выставка "ГРАФИКА ПЕТРА СТОЛЯРЕНКО. КРЫМ 1960-х"

17 марта 2022 года, в 15:00, в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника откроется выставка графических работ выдающегося крымского художника Петра Кузьмича Столяренко.

Пётр Кузьмич — мастер яркого живописного дарования, чьё творчество разносторонне отображает красоту и богатство крымской природы.

Признание его самобытного таланта засвидетельствовано присвоением высоких званий — Заслуженного (1972 г.) и Народного (1985 г.) художника Украинской ССР, а также награждением золотой медалью «За вклад в мировую культуру» Международного фонда поддержки традиций российской академической школы живописи «Культурное достояние» (2010 г.).

Петра Столяренко называют современным классиком и советским постимпрессионистом, его произведения хранятся в крупнейших музеях мира.

Алексеем Владимировичем Столяренко, внуком художника, из частной коллекции передано около 80 графических работ, которые впервые будут показаны широкой публике. Представленный на выставке материал — нераскрытая страница творчества художника, в этом заключается ценность и уникальность собранных произведений. Некоторые из работ дошли до наших дней с выставки художников-графиков 1960-х гг.

Следует отметить, что каждому законченному произведению всегда предшествует большая подготовительная работа, которая состоит из многочисленных натурных зарисовок, графических и акварельных листов. Подобные произведения всегда востребованы и актуальны, они улавливают сиюминутное состояние, характер, настроение объекта и передают их зрителю в доступной форме посредством различных художественных приёмов.

Серия работ Петра Столяренко позволит зрителю погрузиться в атмосферу ушедшего времени 60-х годов. В многочисленных этюдах и подготовительных рисунках можно проследить, как художник ищет тот или иной образ, прорабатывает композицию, вырисовывает сюжетные завязки, как снова и снова возвращается к одной и той же детали, чтобы, в конце концов, достичь поставленной цели.

Выставка будет проходить с 17 марта по 17 мая 2022 г.

Текст: отдел «Картинная галерея» Восточно-Крымского ИКМЗ